ОтАлексей ЕлисеенкоОтветить на сообщение
КИ. КошкинОтветить по почте
Дата14.11.2006 16:06:46Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Некоторые заметки на полях:)


Не сомневаясь в вашем занинии немецкого, в тоже время отмечу.

>Вот кратенькая выборка по потерям 4-й танковой дивизии в боях 4-10 октября:

>3.10
>с 11:00 идут бои на подступах и на окраинах Орла. 2 танка сожжены бутылками с горючей смесью.

- не сожжены, а подожжены.




>4.10
>14:00 группа Гусева пытается проникнуть в город. Немцами уничтожено 2 Т-34 и 2 КВ (подтверждается Катуковым). В ответ уничтожен 1 Pz-4 с командиром роты (или батальона танкового полка, я просто не силен в их системе обозначений). Снабжение, в целом, удовлетворительное

- Где вы взяли 2 Т-34? 52 т танки еще можно идентифицировать как КВ.

>5.10
>Незначительные перестрелки с нашими, потерь нет, побед не заявлено\

- естественно. немцы путались в минных полях.

>6.10

>>14:00 четыре советских танка пытаются прорваться к мосту, попав под огонь отходят. Затем следует атака 25 советских танков, немцы заявляют вывод из строя 7 танков при потере одного своего орудия.

>В сухом остатке, цитата из перевода:

>«Десять наших танков подбито, из них шесть не подлежат восстановлению. Потеряны также 2 8,8 Flak, одна 10-см. пушка, одна 1.F.H. По сообщениям подразделений подбито 17 танков противника, из них 8 тяжелых. Также убито 160 солдат противника, 166 захвачено в плен, уничтожено одиннадцать противотанковых пушек»

>11 противотанковых пушек у Катукова просто не было, потери танков выглядят похожими, потому что в них учитываются танки, потерянные Гусевым, но, опять же, это заявки подразделений, так что, скорее всего, общие потери несколько меньше.

>Потери живой силы у немцев смехотворны – 10 убитых и 33 раненых, в то время как сами они заявляют 160 убитых и 166 пленных – перебор, но не на порядок, то, что мотострелковый батальон немцы едва не уничтожили, Катуков подтверждает и сам, а в убитых и пленных, возможно, включены те, кто прорывался из Орла.

>К вечеру все развозит капитально, ночью начинается метель.

>7.10 – все курят бамбук, боев нет.

немцы продолжают движение к Мценску. Нехватает запчастей и грузовиков.

>8.10. Дождь, полная джопа, снабжение из-за распутицы отстает. Впрочем, у Катукова то же самое. А гвардейский корпус развертывается, развертывается…

- + Трудности с топливом.

>9:10 Главный махач. Немцы выдвигаюццо двумя группами. Их атакуют штурмовики, обстреливают приданные, наконец, Катукову гаубицы и «катюши». В районе деревни Малое Думчино вырвавшиеся вперед тягачи с 5 см орудиями обстреляны танками.

>12:00 Вялый махач у Думчино, «тридцатьчетверки» без потерь убивают, нах, две зенитки.

>Примерно 14:00, коварные советские Т-34 подбивают два танка восточнее деревни Первый Воин, оставаясь вне досягаемости зениток и 10 см пушек, немцы начинают отход, при этом, цитирую: «подбивает еще несколько танков и других транспортных средств.» При этом красивому отходу мешает сильный артиллерийский огонь, в том числе и гвардейских минометов. Под вечер в темноте «тридцатьчетверки» подбивают еще 4 танка, в ответ немцы подбивают 1 Т-34, который, впрочем, русские нагло утаскивают на буксире.

- в тот же день немцы захватывают одни из первых трофейных "Катюш"



>Снег, распутица, кончаюццо снаряды, полная жопа.


>10.10. Лангеман переиграл Катукова и обойдя его позиции ворвался в Мценск с юго-востока. Начинается каша, немцы теряют танк командира танковой бригады (PzBrigKdrs) сами заявляют уничтожение восьми танков. Наши к ночи прорываются из города, вытащив подбитые танки и матчасть ремонтников. Все.

>Итого:

>С 30.09 по 3.10 немцы прошли 240 км и заявили:

>Противник (приблизительно):
>630 - убито.
>1570 – пленные.

>Захвачено или уничтожено:
>4 самолета на земле
>16 танков
>23 трактора (тягача)
>24 орудия
>29 зениток
>362 автомашины и т.д.
> При этом потеряно безвозвратно 6 танков и 35 «находятся не на ходу».

>Затем 35 км от Орла до Мценска проходили неделю с несколько большими потерями, ага?

- столь низкий темп продвижения характерен не только для 4 ПД, но и для ряда других ПД. Более того, это начало финальной агонии "Барбароссы".

>Катуков не был супермегафакой, но выступил очень и очень неплохо, хотя и понес большие потери в живой силе и матчасти. Судя по всему, он потерял большую часть легких танков, коих у него было: БТ-7, БТ-5 и даже раритетные БТ-2!

Где же вы нащшли там БТ-2?

Цифры безвозрата давно известны. 6 танков Лангемана против 15 Катукова.

Немцы имели на ходу 11 примерно 40 танков против 59 на 4 ноября. Таким образом, немецкие данные о потерях кажуться вполне объективными.


У нас нет пленных, есть только предатели