ОтАлексей МелияОтветить на сообщение
КVVVIva
Дата15.04.2003 19:38:18Найти в дереве
РубрикиАрмия;Версия для печати

Re: Мобразвертывание


Алексей Мелия

>К счастью Сталин разрулил. А вот его предшественники, похоже только мировой революцией и мыслили.

Это сомнительно. Создание экономики автаркии началось сразу после окончание Гражданской войны, товарищ Сталин продолжал линию. Сталинские пятилетки прямое продолжение плана ГОЭЛРО.

>Вообще это уже дебри начались. По военному строительству в 1928-1941 можно констатировать наличие правильных идей при неправильном или неумелом претворении их в жизнь. Объективной трудность являлось тяжелое революционное наследие и война за власть в государстве ( = подозрительность власти к высшему командному составу).

Главная проблема это противостояние более технологически развитому противнику с многочисленной армией, особенно когда в число противников вошла Германия. Для решения этой задачи требовалось создать военно-промышленый потенциал сопостовимую с европейскими лидерами и армию сопостовимую с европейскими. Решение двух этих задач одновременно было невероятно сложно, поэтому и возникали трудности.

>И все офицерские репресалии приходились по старшему офицерскому составу, самому квалифицированному или опытному. Выбытие офицерского состава как в хорошую войну, но без соответсвующего прироста качества оставшихся.

Нет оснований считать, что в межвоенный период можно было добиться существенно больших успехов как в военном, так и в экономическом строительстве. Успехи были просто фантастическими.