ОтБорисКОтветить на сообщение
КChestnutОтветить по почте
Дата22.09.2007 07:29:40Найти в дереве
РубрикиПрочее; Политек; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: Это всё...


>А по отзывам Черчилля о личности Сталина -- почитайте хотя бы воспоминания его (Черчилля) врача, который сопровождал его на всех встречах на высшем уровне

В начале ноября 1945 г. Черчилль произнес в Палате Общин речь, в которой с большой похвалой отозвался и о Сталине, и о советском народе. В частности, он сказал:

Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны.
Даже если бы у нас с советским правительством возникли сильные разногласия в отношении многих политических аспектов – политических, социальных и даже, как мы думаем, моральных, – то в Англии нельзя допускать существования такого настроения, которое могло бы нарушить или ослабить эти великие связи между двумя нашими народами, связи, составлявшие нашу славу и безопасность в период недавних страшных конвульсий.


9 ноября его речь с сокращениями напечатала "Правда". На следующий день Сталин прислал Молотову из Сочи, где он тогда находился на отдыхе, такую шифровку:

Первое. Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля с восхвалением России и Сталина. Восхваление это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР, в частности, замаскировать тот факт, что Черчилль и его ученики из партии лейбористов являются организаторами англо-американско-французского блока против СССР Опубликованием таких речей мы помогаем этим господам. У нас имеется теперь немало ответственных работников, которые приходят в телячий восторг от похвал со стороны Черчиллей, Трумэнов, Бирнсов и, наоборот, впадают в уныние от неблагоприятных отзывов со стороны этих господ. Такие настроения я считаю опасными, так как они развивают у нас угодничество перед иностранными фигурами. С угодничеством перед иностранцами нужно вести жестокую борьбу. Но если мы будем и впредь публиковать подобные речи, мы будем этим насаждать угодничество и низкопоклонство. Я уже не говорю о том, что советские лидеры не нуждаются в похвалах со стороны иностранных лидеров. Что касается меня лично, то такие похвалы только коробят меня. Сталин

11 ноября оставленный "на хозяйстве" Молотов незамедлительно покаялся:

Тов. Сталину.
Опубликование сокращенной речи Черчилля было разрешено мною. Считаю это ошибкой, потому что даже в напечатанном у нас виде получилось, что восхваление России и Сталина Черчиллем служит для него маскировкой враждебных Советскому Союзу целей. Во всяком случае ее нельзя было публиковать без твоего согласия. Молотов


Вот такая интересная история.