ОтquestОтветить на сообщение
КЧобиток ВасилийОтветить по почте
Дата01.07.2000 06:20:37Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

ВЫ, - ПОХОЖЕ НА ТО ....


Hi!
С интересом почитал статью Чобитка Василия. Ни в коей мере не желая участвовать в сварах (иначе назвать пока трудно) pro и contra книг В.Суворова (должен заметить, что в приличном обществе принято при обсуждении книг пользоваться тем именем автора, коим книга подписана, если, конечно именно книга обсуждается, а не ее автор), хочу высказать несколько соображений:
1. Чтобы читатель смог САМ оценить степень добросовестности автора некоего тезиса, в исторической науке принято ссылаться на источники, из которых автор почерпнул те или иные факты, на основе которых тезис выдвинут. Речь идет не о мнениях и концепциях, а о КОНКРЕТНЫХ ФАКТАХ, которыми "кроют клиента". Дилетант (по мнению Чобитка Василия) В.Суворов приводит кучу ссылок, а специалист Чобиток Василий - ни одной. Повторяю: я не оцениваю достоверность фактов, приведенных тем и другим. Но если захочу это сделать, то В.Суворова можно проверить легко, а вот Чобитка Василия - затруднительно! Мне, как читателю, предлагается априори считать все данные, приводимые Чобитком Василием верными только на том основании, что он сам себя объявил специалистом. Не хило!
2. Хотелось бы поменьше слышать и читать доводы типа "верю - не верю". Не в церкви! И, соответственно, обсуждать не степень доверия к автору исторической гипотезы (вера - дело сугубо личное), а именно саму гипотезу, приводя доводы "за" или "против", либо - выдвигая альтернативную гипотезу. Именно так приличные люди ведут дискуссии. В данном случае Чобиток Василий доказывает, что В.Суворов - лжец, и считает, что этим опровергнута и гипотеза В.Суворова. Ничуть! Для вывода о неверности гипотезы следует доказать еще одну посылку: "лжец не может сказать ничего верного".
3. Не думаю, что сообществу (или той его части, которая понимает и принимает законы логики) приятны незаслуженные оскорбления в свой адрес. Конечно, бывают личности, которым не только не тяжело утираться после плевков в физиономию, но и находящие удовольствие в этом процессе. Но, я уверен, большинство - люди нервные: если им в рожу плюют - они драться лезут. Чобиток Василий походя обозвал идиотами всех, кто не согласен с его, мягко выражаясь, специфической логикой. "Казармой прет" господа!
Best regards, Quest.