ОтАндюОтветить на сообщение
КAll
Дата03.07.2000 17:38:50Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

VLADIMIRу -- про русских, китайцев и счастье всего человечества :-).


Приветствую !

Уважаемый Владимир (извините, отчества не знаю, а Вы, судя по всему, старше меня) !
Хочу ответить в корне, чтобы не удлинять и без того длинную ветку.

>У меня сейчас на руках книга, на которую я ссылался в дискуссиях о "крестовом походе Европы против России". В ней достаточно подробно освещается процентное присутствие частей вермахта на Восточном фронте и на других фронтах. Вывод можно сделать только в пользу того, что основную тяжесть брьбы с Германией вынес СССР, о чем в книге и говорится. Еще одна книга на руках - полная хроника ВМВ с сотнями фотографий, освещающих все этапы войны на Восточном фронте - от колонн наших пленных до колонн немецких пленных.

Выводы сделать можно, но сколько человек их делает ? Это опять вопрос о массовости подобных знаний. Я вот долго смотрел разного рода ПОПУЛЯРНЫЕ "энциклопудии" на тему ВМВ, все более поражаясь тому, как оказывается много делалось в Европе, Африке, Тихом океане, и насколько оказывается все было тихо и просто в России. Типа : июль 1943 г. -- одна заметка о Курской битве, например, на двух разворотах о всем чем угодно, вплоть до пожарной охраны Лондона и "сверхчеловеческих" усилиях американских женщин по сбору средств для армии. Другой "типаж" : май 1945 г. -- "массовые, групповые изнасилования немок советскими солдатами".

Хотите свеженький весылый отрывок об отношении к русским "союзникам" из тех, что есть под рукой ? "Их есть у меня" :-).


Yves BUFFETAUT "La bataille de Koursk", Armes MILITARIA magazine, №35, 2000 г.

стр. 4-5

ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНА ДЛЯ ЗАПАДА
Без сомнения, все, что происходит в России, может только укрепить Черчиля в том, что втянутые в войну на смерть две страны, управляемые тоталитарными иделогиями, совместно истощаются. Все заставляет верить в то, что немцы и русские делят успехи и поражения согласно календарю : лето благоприятствует лучше маневрирующим немцам, зимой доминируют советские, привычные к большим холодам и достаточно многочисленные, чтобы перехватить инициативу тогда, когда Вермахт находится на пределе своих сил.
В этих условиях остается только ждать, когда ситуация ухудшится еще, чтобы смерть сделала свою работу, как в Европе в 14-18 гг., и западным союзникам не останется ничего кроме, как добиться легкой победы, которая оставит и Германию и Сов. Союз в положении полного подчинения после войны. В этих условиях, вторичная стратегия Черчиля, часто кажушуюся такой удивительной и некорректной, находит свой смысл : зачем рисковать поражением при высадке во Франции в 43 г., когда можно ожидать истощения противников без самововлечения более, чем это нужно, т.е. набирая очки в Средиземноморье : вначале в Северной Африке, затем в Сицили и Италии. Это, к тому же, похволит сохранить лицо перед русским союзником.
Конференция в Касабланке, в начале 1943 г., подтверждает эту стратегию, основанную на уверенности во взаимном уничтожении Вермахта и КА. Гитлер, вскоре узнавший об этом и боявшийся, начиная с высадки союзников в Сев. Африке, уверен теперь (и он прав в этом), что у него в течении, как минимум года, руки на Западе будут развязаны...


Не хочется мне в это углубляться, но если потребуется -- набью я сюда, на Форум, и других ссылок, и других выдержек. "Оно вам надо ?" :-).

>Я уж не знаю, сколько еще книг на эту тему. В конце концов, загляните на мой сайт

>

>и прочитайте страницу ПЛЕННЫЕ, может и наведет на какие мысли.

Загляну, спасибо.

>Теперь по поводу школьников. А Вы наших школьников не пытались спрашивать? Много они знают о войне? Может кто из них слыхал про Мидуэй или о Битве за Британию? Поспрашивайте - услышите много интересного.

Дай Бог, чобы они знали СВОЮ историю. Я ведь не требую от "мэстных" знания нашей, а только хочу, чтобы они представляли, что ВМВ была выиграна блягодаря лишь ТИТАНИЧЕСКИМ усилиям НАШИХ людей и их жертвам. И пусть хоть изредка говорят 9 мая поминальное слово по ним, вместо обыкновенной идеологической чепухи, за которую так любят сами попинать мою Родину.

>Теперь о советской пропаганде. К сожалению, на протяжении многих лет нам внушали, что боевые действия союзников были чем-то вроде легкой прогулки по островам Тихого Океана, северо-африканским пустыням и Франции. Я это хорошо помню. Излюбленные перлы этой пропаганды в несколько видоизмененом виде и теперь мелькают на обоих Форумах и в некоторых печатных изданиях. Правда, до тезиса о "крестовом походе против России" советская пропаганда не дошла - слишком уж явное вранье.

Да нет. Просто она была более примитивной и, как не странно, в этом -- более человечной, всех какашками не мазала. Даже "маршал-отец" призывал различать немцев и нацизм. У "мэстных" же среди русских героев все больше патриота-"енерала" Власова вспоминают (личное впечатление), а остальные просто фигурируют, как пушечное мясо для "комиссаров". Что же касается "прогулки" союзников, то их потери говорят сами за себя, хотя я камня не кину в любого из солдат, воевавших с нацизмом в той войне. Светлая им всем память.

>И последнее. Любить и гордиться своим - не значит, что надо презирать чужое.

Всецело с вами согласен. Разве был об этом спор ? 8-))) Поэтому я, кстати, и вступился за китайцев, погибших в Корейской войне.

Всего хорошего, Андрей.