ОтМаксим ГераськинОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата03.07.2000 18:36:39Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Давайте


>По поводу стран, которых ставят на одну доску, я все равно остаюсь при мнении, что агрессии немецкой армии есть преступление. Ведь изначально они совершались в с осознанной целью завоевания "жизненного пространства" для Германии.

Вы какие цели имеете ввиду? Цели операции "Барбаросса" (это задача армии)? Они известны. Уничтожение русской армии, и построение Восточного вала по линии А-А.
Более далекая цель, преследовавшаяся Гитлером (возможно)- поставить на колени Англию, которая без СССР якобы быстрее согласится на мир.
Некторые методы, которыми достигались эти цели, являлись преступными, хотя и здесь- СССР не являлся подписантом Гаагской конвенции и таким образом выпадал из правового поля. Т.о. на него распространялись "общечеловеческие" ценности.

>>Кстати, напомню, что Франция первая начала наступление в 1939.
>
>Это очень похоже на методы Суворова - вырывать факты из контекста и выкладывать из них свою мозаику.

? В данном случае никакой мозаики не строю и никаких утверждений не делаю.

>>>Это значит, что с течением времени мысль о превентивности немецкого удара может стать господствующей.

Есть такая опасность, но бороться с ней упрятыванием головы в песок тоже бесполезно.

>Вон, потомок ганерала Макензена перед журналистами НТВ без тени смущения говорил, что Гитлер перешел в наступление против Сталина, опередив его агрессию на неделю. А потом говорил об ужасах "советизации", которые ждали Германию в таком случае, и демонстрировал памятку солдату вермахта на Востоке с требованиями не обижать мироне население.

Возможно где-то он и прав.

> И вся эта дичь когда-нибудь может оказаться историей Великой Отечественной у нас, и 2МВ - в Европе (французам и британцам до этого нет дела).

Не знаю, мне трудно судить.

> Опасность амнезии нельзя недооценивать. Вон, в Японии в начале 80-х треть школьников при опросе заявила, что бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские.

Мифы имеют хождение и в России. Например, распространено мнение, что финская война началась из-за провокаций финской военщины, прибалтийские страны доборвольно присоединились к СССР и т.п.
Кстати, не укажаете источник про опрос японских школьников?

С уважением, Максим Гераськин