ОтBanzayОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата22.04.2003 10:13:17Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Флот;Версия для печати

Несколько слов про крейсер Киров...


Приветствую!

Комментироывать траву темеженкова не хочу. Но пару слов про крейсер хочу сказать.

Крейсер Киров действительно делали с итальянцев. Ну е соглашался никто в тот момент за такие деньги продать нам что-то полезное. Ну экономили деньги.

Теперь конкретно по крейсеру.

1. СУ на Кирове была импортная поэтому и построили быстро. С остальными трахались гораздо дольше тюкю все было свое...
2. Доводили долго т.к. перерабатывали проэкт под наши условия. Кировы ведь и на ТОФе были. а у меня сильное сомнение что "итальянцы" чистые там плавали бы нормально.
3. "Башни со стволами в одной люльке." Ну и что? как пример корабли с орудиями в одной люльке были у амеров, у итальянцев и никто не жаловался воевали с чем были, кстати я что-то не помню таких попаданий в башню с выходом из строя всех орудий в люльке.
4. Зенитное вооружение. По этой же схеме зенитки расположены были у нагличан, итальянцев, у немцев, и что ? Все жаловались но по другому зенитные пушки среднего калибра(в принципе) располагали только американцы на Вичите.
МЗА полный отстой ну так "кто без греха?"(с) в тот момент был кроме голландцев?
5. Бронировние ИМХО отстойное Но это мое ИМХО.
6. СУАО И СУЗАО просто кошмар... ну тут никуда не дется "ну не шмогла..." (с)

Теперь про применение.
Про тихий кошмар Балтики говорить не буду. Тут проку от пары-тройки ЛК типа Андрей первозванный в ВОВ проку было бы больше конечно, но это с точки зрения сегодняшнего дня.
На Черном море да они были и к месту и вовремя. Применение их да не в морских сражениях да и с умением было явно тяжко. да и боязнь потерь сказывалась. Хотя тут у меня лично много вопросов.
Теперь о реалиях ТОФа тут понятно что японцы и штатники раскатали бы оба крейсера в тонкий блин.
Теперь о большо гипотезе Кировы на СФ. тут польза от них была бы но только в том случае если бы немцы нам не устроили таранто с пирл-харбором в одном флаконе в первый день войны.

Вот такие мысли...