ОтМаксим ГераськинОтветить на сообщение
КИсаев АлексейОтветить по почте
Дата06.07.2000 12:37:12Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Исаеву. Мельтюхов это Суворов сегодня. (+)


>А вот на стр. 419 написано: "В этой связи трудно не согласится с мнением А.Н. и Л.А. Мерцаловых, считающих что мышление Сталина было обычным имперским, чем бы он не прикрывалось."

Леша, я не очень понимаю, что ты хотел этим сказать. Имперское мышление в форме идеи мировой революции- вот утверждение Мельтюхова.

===begin
Ныне некоторые авторы (здесь явный намек на некоторых участников ВИФ) полагают, что в 1921-1924 советское руководство отказалось от своих революционных намерений на международной арене, и к началу 30-х годов..та-та-та... Почему-то в данном случае исследователи забывают широко известную истину, что реальная политика и обеспечивающая ее пропаганда отнюдь не одно и то же..... В этих условиях снижение революционной активности было связан лишь с дипломатической тактикой, а не с отказом сответского руководства от илей "мировой революции".
===end

Далее автор сранивает идею мировой революции с другими парадигмами, такими как "защита культуры от варваров" в Древнем Риме, "борьбе за жизненное пространство" в Германии и др.

Следует отметить, правда, что термин "мировая революция" везде идет в кавычках, и на такое утвеждение-
"мышление Сталина стало в конечном счете обычным имперским, чем бы оно не прикрывалось". Но тем не менее (стр. 420):

===begin
Любые рассуждения об отказе советского руководства от идей "мировой революции" основаны на элементарном непонимании закономерности развития международных отношений.
===end

Так что выставлять Мельтюхова противником идей о том, что Сталиным двигала идея "мировой революции" довольно странно.

>>«Со своей стороны Кремль рассматривал Германию в качестве силы, способной подорвать позицию Англии, расшатать «капиталистическую систему». Затем в подходящий момент Красная Армия разгромит Германию и освободит Европу и от фашизма, и от «загнивающего капитализма».»

>Пойдем тем же путем - процитируем предыдущие фразы.

Тут цитируй не цитируй- смысл довольно гнусен. Сталин готовил независимую агрессию;(. Я, честно говоря, в этом сомневаюсь, и более того, такая позиция мне не нравиться.

>Не надо жульничать и вырывать фразы из контекста.

Тем не менее, довольно близко к смыслу.

С уважением, Максим Гераськин