ОтЧобиток ВасилийОтветить на сообщение
КВасилий ФофановОтветить по почте
Дата24.01.2001 22:32:02Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки;Версия для печати

Ох уж эти ученые :)


Привет!

Эх, Вася, а еще Нетридеру на арифметику кивал :)

По-порядку...

>>Т.е. на 1 выстрел 3БМ15 приходится 0.0165 мм.
>
>Ну вот считаем. M выноса металла = L ствола * pi * (R2^2 - R1^2) * ro стали, правильно?

Пока вроде да :)

>Имеем: 6,383м * 3,1416 * (0,1250165^2 - 0,125^2) * ~ 8000 кг/м3 = 0,66 кг.

Ты, это, на токарном станке работал? Если тебе надо 2мм убрать с детали вращения, то какова глубина резания? :)

0.0165 мм применительно к радиусу надо было на 2 разделить.

В общем для 3БМ15 получается 0.32 (считал по-быстрому мог и ошибиться). И что, большие проблемы?

Теперь, ошибка номер два: ты принимаешь износ канала равномерным, а это не так. Как именно - х.з., но износ нелинейный.

>Это вот столько стали у нас сдирает со ствола один снаряд. Как-то сомнительно мне это, мягко говоря :-/

Чего сомнительного? А калиберный в 5 раз меньше, т.е. вместо 320 - 64 гр (к указанным в статье 57 НУ ОЧЕНЬ близко :))

>Но как бы то ни было:

>>Таким образом, хоть разница и не в 10 раз (что действительно много), но приведенные ранее цифры 0.002 и 0.19 весьма близки к нормативным.
>
>Одна в полтора раза больше, другая в полтора раза меньше, не так ли? Суммарная ошибка - более чем в два раза.

Ну пошел придираться :)

Я ж тебе не говорю, что те цифры верные. А ты защиту танков когда на глазок прикидывал, я к тебе придирался насчет возможной невъе...й погрешности? :)

>А главное - ну ДРУГИЕ ОНИ, эти цифры. НУ НЕТУ связи между износом каморы и износом ствола.

М-м-мм-м-м-м-м-м-м-м. А кто тебе в ФОРУМЕ говорил про связь каморы и ствола?

Потом, про износ каморы ТЫ придумал, а по нормативам износа есть ДОПУСТИМОЕ УДЛИНЕНИЕ (что логично).

>И очень, очень озадачивает меня такой износ (абсолютный).

В смысле 3.3 мм? Так он бывает и больше. Износ меряется на глубине примерно 800 мм специальным инструментом, он тарирован что-то примерно до 4 мм износа. Так вот, на кафедре вооружения был ствол, у которого не могли этим инструментом измерить износ - не хватало :) А ствол этот при опытной стрельбе выдержал что-то около 5000 выстрелов.

>То ли у меня с формулой школьной объема крупные траблы, то ли у авторов цитируемого тобой документа ;)

Верить надо, когда тебе специалисты говорят :)

3.3 мм - реальная цифра. АТВЕЧАЮ - учили меня этому.

Да, еще интересующимся - максимальный износ идет первые 100-150 выстрелов, потом износа практически нет, примерно после 1000 выстрелов износ резко возрастает. Но это для каждого ствола очень индивидуально - отдельные стволы живут в войсках до 1500-2000, а некоторые и до 1000 не доживают.

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/