ОтlandmanОтветить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата25.01.2001 11:45:50Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Я что


Доброго всем времени суток

>>Я например, слышал версию о прямом заказе на книгу от контрразведчиков, которым надоело выглядеть бездельниками и гадами в глазах фронтовиков;-)
>
>Вы,наверное,не обратили внимания- речь идет именно отом,что книга Богомолова написана не с использованием реальных документов,а с очень прпвдоподобной СТИЛИЗАЦИЕЙ под документы.

***Прошу прощения. но то то что я сказал о Андропове не истина в последней инстанции, а всего лишь слух. НО чтобы стилизация ТАК обманула Андропова, ИМХО нужно хорошее знание фактуры.

>>Масштабы деятельности в книге конечно же не раскрыты. Но писали то книгу про одну операцию, а не про СМЕРШ вообще.
>
>Это то понятно.Но вот,понимаете,во время сталинских репрессии(о которых здесь уже столько говорилось),наверняка и настоящих шпионов/вредителей ловили.Но вот соотношение...Вон были такие "Записки следователя" Льва Шейнина.Думаю,что там тоже ПРАВДА про НКВД написана.Только НЕ ВСЯ.

***Так и "особисты со стеклянным взглядом" тоже НЕ ВСЯ ПРАВДА, несмотря на все утверждения В.Старостина.

>Увы,в подобных вещах,как правило,описываются отдельные удачные эпизоды,а нет описания картины в целом.
>Ну,например,если окажется,что,скажем,500 000 контрразведчиков за всю войну поймали 10 РДГ,это одно,а если 10 чекистов поймали 1000 шпиенов,это совсем другое.
>Интересна сама общая оценка - насколько все это эффективно работало.

***Сколько ставится противоугонок в день? А сколько машин угоняется в день? Тем не менее Вы бы на свою машину противоугонку поставили бы? А если хотите реальную оценку эфективности СМЕРШа, то надо не один год просидеть в архивах и то вряд ли Вы узнаете ВСЮ ПРАВДУ.

С уважением
Олег