ОтРыжий Лис.Ответить на сообщение
КGAI
Дата25.01.2001 12:01:20Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Я что


>Смысл - поскольку вражеские РДГ ловили,операция,описаная Богомоловым ,ВПОЛНЕ МОГЛА ИМЕТЬ МЕСТО.(то есть получается,что за доказательство документальности книги выдается факт проведения таких операций вообще)

Виноват, выразился не вполне корректно. Итак: я утверждаю, что:
- описываемые события имели место быть (разумеется не со 100% точностью).
- такие операции не были единичными.
- были операции куда как покруче.

>Если уж дальше идти - есть ли где-то в нашей литературе упоминание об операции,послужившей основой для книги Богомолова.

Нету;-)

>Просто удивительный прокол для профессионала,который в силу специфики работы явно должен был иметь дело с подобными личностями.

Повторяю то что сказал - не знаю, не могу судить.

>А чем этот авторитет подкреплен.Я еще раз повторюсь,я вопросом не владею,но можно предположить и так- Богомолова хвалят контрразведчики,поскольку он написал панегрик СМЕРШу ? А критика Богомолова Вам встречалась? Что Вы о ней можете сказать?

Ничего не могу, ибо публичной критики профессионалов на книгу не видел. Меж собой - они читали, критиковали отдельные моменты и... хвалили книгу в целом.

>Вы,наверное,не обратили внимания- речь идет именно отом,что книга Богомолова написана не с использованием реальных документов,а с очень прпвдоподобной СТИЛИЗАЦИЕЙ под документы.

Да, конечно, ВСЕ документы прошли правку.

>Это то понятно.Но вот,понимаете,во время сталинских репрессии(о которых здесь уже столько говорилось),наверняка и настоящих шпионов/вредителей ловили.Но вот соотношение...Вон были такие "Записки следователя" Льва Шейнина.Думаю,что там тоже ПРАВДА про НКВД написана.Только НЕ ВСЯ.

КОНЕЧНО же вы правы. Конечно же было и то, о чем пишут критики СМЕРШа - репрессии и произвол. Но и описанное Богомоловым тоже БЫЛО. Это тоже ЧАСТЬ правды.

>Увы,в подобных вещах,как правило,описываются отдельные удачные эпизоды,а нет описания картины в целом.
>Ну,например,если окажется,что,скажем,500 000 контрразведчиков за всю войну поймали 10 РДГ,это одно,а если 10 чекистов поймали 1000 шпиенов,это совсем другое.
>Интересна сама общая оценка - насколько все это эффективно работало.

Да как вам сказать. Какие успехи имела немецкая разведка в борьбе против СССР после лета-осени 1941 года? Скромные, так скажем. Одной из причин победы СССР во второй мировой заключается во внезапности, которой удавалось добиться при начале некоторых операций и обеспечении скрытности приготовлений к ним. В этом есть и заслуга тех самых безвестных Алехиных и Таманцевых.
Можно сравнивать эффективность контрразведательных служб Германии и СССР, но нужно ли? Очевидно кто - кого. Да были провалы, да были потери, ненужные и невинные жертвы. Это тоже надо знать, на этом учатся.
Если говорить о эффективности действий контрразведчиков - то как вы думаете ОДНА пойманная РДГ это много или мало? Я думаю - достаточно, чтобы памятник человеку ставить. Потому как слова Сталина о шпиенах, в книжке привиденные - есть правда святая.

С уважением,
Алексей