ОтtevolgaОтветить на сообщение
КИсаев АлексейОтветить по почте
Дата15.03.2005 10:36:26Найти в дереве
РубрикиWWII; Память; Военные игры; Загадки;Версия для печати

Re: Исаеву. А.:


>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>>>2."Тигры" как батальоны качественного усиления?
>>>Уже был Харьков-43.
>>А где, когда и номер?
>
>Под Харьковом - роты в GD и эсэсовских дивизиях.

Ну это не батальон. Это как раз эксперименты в противовес Ленинграду. Я просто подумал что я что-то пропустил:-))

>А как качественное усиление батальоном это
>а)170-я пд, усиленная 502-м батальоном в сентябре 1942 г. под Ленинградом

Самый первый вариант. ИМХО вообще еще не понятна тактика этих подразделений.

>б)503-й батальон в ГА "Дон" под Ростовом.

Есть такое, но похоже тоже очень слабое впечатление на всех это произвело.

Я не очень помню, но вроде в Африку послали их, там они в виде батальонов использовались, но там вроде нет позиционой войны и прорыва укреплений - там маневр.

>>>3. Замена артиллерийской подготовки на авиационную.
>>А у нас как-то не отражена авиаподготовка...
>
>Это смотря где :-)

А где? По крайней мере стандартные представления не говорят об интенсивной обработке переднего края авиацией.

>>А в чем Вы причину этой замены видите?
>>В отсутствии необходимой аритиллерии?
>>В переизбытке авиации?
>>Эта "новизна" именно "ноу-хау" или от бедности?
>
>Обеспечение внезапности. Артиллерию дольше стаскивать и накапливать к ней боеприпасы. А самолетик перелетел и может в сотне км от фронта базироваться.

Понятно. Хотя можно и поспорить. Немцы это только в третьему году войны поняли?:-))

>>>4. Применение противотанковых "Штук" с 37-мм пушками.
>>Согласен. Но тогда очень логично подчинить авиазвенья комдиву - это же ПТО в чистом виде...
>
>Распыление могучего средства. Так командование может воздействовать сегодня в одном месте, завтра в другом, отражая контрудары.

Замкнутый круг:-))
Так командование создает "кампфгруппы" способные самостоятельно отражать контрудары. Причем эти группы пока наносят удар, а не отражают контрудар.


>>А что относительно тезисов "Тигр не танк блицкрига" и "его в танковые дивизии не сводили по соображениям свойств, а не трудностей промышленности"?
>
>Ну Пайпер вполне себе "блицкриговал" на "Тигерах" под Белгородом в марте 1943 г. Тяжелый танк по определению дорог и сложен поэтому 100% дивизию набивать ими роскошь. Лучше иметь батальон, который метать из дивизии в дивизию(из корпуса в корпус).

Т.е. именно как усиление из-за характеристик?

Предположим нет ограничений по сложности и роскоши.
Как должна выглядеть дивизия с Тиграми в 41 году,
И как в 43?

Иначе. Если ВСЯ дивизия из Тигров, то что она будет решать в 41 или 43.
Почему из танковых СС(при условии что нет ограничений по сложности и обслуге) забрали Тигры? Ведь судя по Курску взаимодействие вполне себе налажено было.

С уважением к сообществу.