ОтmironОтветить на сообщение
КФрицОтветить по почте
Дата31.08.2004 12:24:18Найти в дереве
РубрикиОбщинность; Идеология; Практикум;Версия для печати

Так это уже было. До 1917 года...


>У нас на Форуме имеется влиятельная группа "солидаристов", утверждающих примерно следующее: производственные отношения, собственность, распределение - это всё не так важно, вторично. Главное - культура.>

То есть себя Вы к солидаристам не относите. И почему кавычки? Относите ли ВЫ СГКМ к солидаристам? Не могли бы ВЫ определить, что такое солидарист, а то вся полемика будет пустой? Нет начального определения.

>Социальные проблемы - а расслоение в Мексике покруче, чем у нас - замалчиваются ради национального единства.>

Так это уже было. До 1917 года.

>Так вот - не проект ли это для нас, для России? Пусть олигархи гонят нефть в Европу, пусть владеют землёй и заводами - это всего лишь экономические отношения. Но вот культура пусть будет истинно русской. Пусть по телевизору на все лады говорят о необходимости национального единства, о недопустимости распрей внутри России. Я думаю, правительство и олигархи не станут возражать, если выступление против них приравняют к выступлению против России, к национальной измене. И пусть вспомнят о величии Росии, пусть на вех майках и значках, на рекламе, везде, где только можно будут истинно русские символы.>

Вы почитайте о том, как то же самое практиковалось в период 1907 по 1917 год. Вопрос в том, до какого уровня олигархи опустят среднего периферийного россиянина. Если до уровня 1953 года, то ничего не произийдет, если ниже, до уровня 1913 года, то будет буча. То есть выражаясь языком любимой Вами диалектики, произойдет переход количества в качество.

>Почему бы на таких условиях не заключить союз солидаристам с олигархами и путинцами? Все будут довольны, кроме марксистов, раздувающих классовую борьбу внутри России. Но это даже хорошо: внутренний враг - он даёт работу тем, кто с ним борется, отважным идеологам солидаризма, а в перспективе - тюремщикам. Государство крепнет борясь с внутренним врагом. Заодно и неудачи есть на кого свалить.>

Вы что стали играть роль Георгия, провоцируя дискуссию или ВЫ это серьезно? Ерничаете, понимаешь?

>Я не вижу изъяна в такой позиции.Прошу участников отнестись к теме серьёзно и надеюсь на серьёзные ответы.>

Так сами то ВЫ серьезны или нет? А как же марксизм?