ОтФрицОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата30.08.2004 17:26:51Найти в дереве
РубрикиОбщинность; Идеология; Практикум;Версия для печати

Капитализм + пропаганда солидаризма.


У нас на Форуме имеется влиятельная группа "солидаристов", утверждающих примерно следующее: производственные отношения, собственность, распределение - это всё не так важно, вторично. Главное - культура.
Она в России, конечно, имеется. Дело в том, чтобы она была истинно русской, а не страдала евроцентризмом.
Более того - у народа в глубине души культура и есть истинно русская - а если бы это было не так, то что тогда такое истинно русская культура?
Остаётся ещё, чтобы у элиты, у правительства и интеллигенции культура была истинно русской, общинной и солидарной, и чтобы пропаганда в стране велась истинно русская. Это-то и есть самое главное.

И вот здесь, мне думается, есть почва для национального консенсуса, уже достигнутого во многих странах. Например, в Мексике. Эта страна, находящаяся в значительной зависимости от США, экспортирует много нефти. Фактически, в стране господствует компрадорская буржуазия и иностранный капитал. Но пропаганда в Мексике ведётся ультрапатриотическая. Народу прожужжали все уши рассказами о величии Мексики. Мексика получается одной из самых великих стран в мире, намного значительнее России. Быть мексиканцем - это круто, этим не то что можно - этим необходимо гордиться. Гражданин Мексики, свободно допускаемый в США - это человек, которому завидуют люди "третьего мира" - всякие там русские, китайцы, гондурасцы. Может, англичане, канадцы и австралийцы только с мексиканцами могут сравниться. Ещё кое-кто в Европе.
Вся страна заполонена символами всего мексиканского: текилы, кактусов, ацтеков, сомбреро. Всё это безудержно восхваляется. Социальные проблемы - а расслоение в Мексике покруче, чем у нас - замалчиваются ради национального единства.
Так вот - не проект ли это для нас, для России? Пусть олигархи гонят нефть в Европу, пусть владеют землёй и заводами - это всего лишь экономические отношения. Но вот культура пусть будет истинно русской. Пусть по телевизору на все лады говорят о необходимости национального единства, о недопустимости распрей внутри России. Я думаю, правительство и олигархи не станут возражать, если выступление против них приравняют к выступлению против России, к национальной измене. И пусть вспомнят о величии Росии, пусть на вех майках и значках, на рекламе, везде, где только можно будут истинно русские символы.
Почему бы на таких условиях не заключить союз солидаристам с олигархами и путинцами? Все будут довольны, кроме марксистов, раздувающих классовую борьбу внутри России. Но это даже хорошо: внутренний враг - он даёт работу тем, кто с ним борется, отважным идеологам солидаризма, а в перспективе - тюремщикам. Государство крепнет борясь с внутренним врагом. Заодно и неудачи есть на кого свалить.

Я не вижу изъяна в такой позиции. Прошу участников отнестись к теме серьёзно и надеюсь на серьёзные ответы.