ОтКирилл ШишкинОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата08.06.2006 10:22:39Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Франиця 1939-40 перенос ветки


позволю себе продолжить незаконченный разговор по Франции (вроде как собирались продолжить)

начну с цитаты:

"3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну.
Нельзя не сказать хоть немного про "странную войну". Во-первых, говоря о ней всегда забывают действия на море. Говоря о действиях (точнее об их отсутствии) на суше мы не будем рассматривать политические аспекты. Рассуждать о том, что хотели и о чем думали политики дело неблагодарное. Но есть чисто военные аспекты, которые никто почему-то не рассматривает.
Обычно все кто пишет об этом периоде любят приводить фразу генерала А. Йодля: "И если мы еще в 1939 г. не потерпели поражения, то это только потому, что примерно 110 французских и английских дивизий, стоявших во время нашей войны о Польшей на Западе против 23 германских дивизий, оставались совершенно бездеятельными".
Никто никогда не вдумывался в эту фразу. В ней всего две цифры и одна дата. Начнем с цифр. На 1 сентября в группе армий "С" было 32 пехотные дивизии, на 10 сентября их стало 44. Эти войска поддерживали 1338 самолетов. Почему Йодль пишет о 23 дивизиях непонятно. Вторая цифра тоже не очень понятно. Получить цифру 110 никогда не удавалась, но тут уж неизвестно как он "примерно" дивизии считал, да это и не принципиально, пусть будет 110. Вопрос в дате. Немецкие дивизии посчитаны видимо на 1 сентября. А французские? Ответ содержится уже в самой фразе Йодля, там речь идет о французских и английских дивизиях. В сентябре эти английские дивизии еще предстояло сформировать. Английские дивизии реально появились на фронте в январе 1940 года.
Французская армия в начале сентября имела 37 пехотных, 2 механизированные и 3 находившиеся в стадии реорганизации кавалерийских дивизии. Были еще крепостные войска на линии Мажино соответствующие 9 дивизиям, но вряд ли стоит их учитывать, так как в силу специфики их можно было использовать только в обороне. Мобилизация в стране началась 27 августа и закончилась к 4 сентября. Поэтому "на бумаге" существовало еще 20 пехотных дивизий и формировались новые. В аналогичной ситуации срок готовности дивизий для РККА оценивался примерно в 20-30 суток, для Вермахта - примерно в 60 суток. Для Франции несколько больше. Такие дивизии конечно могли занять оборону на линии Мажино (а туда еще надо добраться), но наступать... Кроме того не все дивизии находились на франко-германской границе. Из 37 имеющихся активных пехотных дивизий, 7 - в Альпах на итальянской границе. Есть еще войска в Северной Африке, но их еще надо доставить во Францию. Во французской армии 3170 вполне современных танков, не считая 1600 устаревших FT17. Но они распределены по 2 дивизиям и 30 отдельным батальонам. О готовности батальонов данных нет, но в любом случае они могли только поддерживать атаку пехотных дивизий, для самостоятельных действий их танки использовать было невозможно. В авиации 826 относительно современных истребителей и около 400 устаревших, включая расположенные в Северной Африке. Бомбардировщиков в строю около 300, но из них только 15 современных, остальные французы считали возможным использовать только по ночам, да и то в крайнем случае.
9 сентября французская армия попыталась провести что-то вроде небольшого наступления в районе Саарбрюкена - не нашлось готовых войск. Если кто-то еще не понял, цифра "примерно 110 французских и английских дивизий" относиться к маю 1940 года. Так что не только советские историки умели сравнивать так как им нравиться. "
"...Для наступления на Западе было выделено 119 пехотных, 10 танковых, 1 кавалерийская и 6 мотопехотных дивизий. В 10 танковых дивизиях было 3411 танков. Сухопутные войска поддерживало 4132 самолетов, из них 1189 истребителей Bf.109E, 319 двухмоторных истребителей Bf.110, 360 пикирующих бомбардировщиков Ju.87 и 1440 средних бомбардировщиков.
Им противостояли:
Французские войска Северо-Восточного фронта и английские экспедиционные силы. Всего 71 французская, 10 английских и 1 польская пехотные дивизии, 3 танковых дивизии, 3 легких механизированных и 5 легких кавалерийских дивизий, 4 кавалерийских бригады, 33 танковых батальона, 5 крепостных дивизий и 12 других крепостных соединений примерно равных дивизиям. В стадии формирования находились 3 польских и 1 чехословацкая пехотные дивизии, 2 легких механизированных (1 польская) и 1 танковая дивизии. В этих войсках было 2789 французских и 308 английских танков. Французская авиация располагала на Северо-Восточном фронте 1302 боевыми самолетами, в том числе 323 истребителя, 64 двухмоторных истребителя и 129 бомбардировщиков. Авиацию можно было усилить за счет формирующихся эскадр в которых к 10 мая имелось около 100 истребителей и 83 бомбардировщика, а так же за счет морской авиации Атлантической зоны, еще 25 двухмоторных истребителей и 24 пикирующих бомбардировщика. Английские экспедиционные силы поддерживали 372 самолета, из них 84 истребителя, 128 одномоторных и 62 двухмоторных легких бомбардировщика.
Вооруженные силы Бельгии - 18 пехотных и 2 кавалерийские дивизии, 2 дивизии арденских егерей, 1 легкая моторизованная бригада, 2 крепостных соединения примерно равных бригадам. В войсках было 150 самоходных противотанковых установок и 50 танков. Сухопутные войска поддерживали 180 боевых самолетов, в том числе 81 истребитель и 14 бомбардировщиков.
Вооруженные силы Нидерландов - 8 пехотных дивизий, 1 легкая дивизия, 3 пехотных бригады, крепостные войска равные примерно 5 дивизиям. Бронетехника представлена 36 бронеавтомобилями. В авиации 139 боевых самолетов, в том числе 37 истребителей, 23 двухмоторных истребителей, 11 штурмовиков и 9 бомбардировщиков.
Выше говорилось, что французская армия не была способна воевать в сентябре 1939 года. В мае 1940 года она тоже была не готова воевать. Авиации как и в 1939 году не было. Большая часть авиационных соединений находилась в стадии формирования или реорганизации. Самолетов не хватало, французское правительство было вынуждено закупать их не только в США, но в "великой авиационной державе" Бельгии. Подвижные соединения только формировались, новые модернизированные танки только начали поступать в войска, а штурмовые орудия так и не успели запустить в производство. В войсках катострофически не хватало противотанковых орудий, а их еще надо было поставить английским экспедиционным силам (там положение было не лучше). Еще больший дифицит был в зенитной артиллерии, зенитные пушки приходилось дополнительно закупать в Швеции и Швейцарии. Кроме того не все планируемые пехотные дивизии успели окончательно сформировать к маю 1940 года.
Во Франции уже были разработаны (и некоторые даже начинали производиться в единичных экземплярах) новые боевые самолеты, танки и штурмовые орудия, противотанковые пушки, которые по своим характеристикам превосходили любые немецкие, и не только немецкие образцы. Но на то чтобы перевооружить армию нужно было время. Французское командование считало, что армия будет готова к активным действиям не раньше лета 1941 года. "