ОтChestnutОтветить на сообщение
КНикитаОтветить по почте
Дата04.05.2003 20:48:31Найти в дереве
РубрикиДревняя история; 11-19 век;Версия для печати

Re: [2Никита] Davies/Poland/1939...



>Что и где я должен комментировать? Комментариев Дели 2 недостаточно? И кто в лужу сел со своими автоскими переводами, Вы или литовский профессиональный переводчик, совершенно логично как в смысловом, так и в лингвистическом плане переведший фразу Девиса, поставившего в один ряд САСШ и СССР? Что мне еще комментировать?

Я уже высказывался по поводу комментария Дели2, и указывал, почему перевод неточен. По поводу же "профессиональности" - вряд ли это аргумент вообще. Тем не менее скажу, что занимаюсь в том числе и переводами, и редактированием переводов, и не раз хватался за голову, видя бред, который частенько выдают "профессиональные" переводчики.

>Разговор какой-то странный. Вы дали цифру в 200 000. Теперь 217 000. Я с ней спорил? Нет. Я говорил что она с потолка - нет. Просил в Вами предложенном моделировании возмоных польских действий не оперировать миллионами. Ранее я просил Вас продемонстрировать, как разрозненные части, местные гарнизоны и полиция (я просил указать, ОТКУДА, т.е. из каких частей были пленные) с обширной (!!!) территории, не обесппеченные тяжелым оружием, автотранспортом или лошадьми для переброски, не имея единного руководства и четкой связи, фактически без авиации и тяж. артиллерии, не говоря о танках, могли по мановению волшебной палочки стать воинской группировкой, сосредоточенной в каком-то (ЗУ или не ЗУ, неважно), укрепленном районе?

>Вот когда Вы весь "план" переведете в нормальный план и продемонстрируете (а) их возможность сковать основные силы немецкой полевой армии, и (б) в течение этого времени возможность французов (о которой они после первых столкновений и не догадывались), создать для немцев стратегический кризис на Западе, вот тогда наш разговор приобретет предметный, а не митинговый, характер.

Но хорошо. Помимо группировки осажденных Варшавы, Модлина и Хеля у поляков имелись группа "Полесье" под командованием ген. Клеебера (пробивалась деблокировать Варшаву, после капитуляции которой шла на Демблин, чтобы захватить склады вооружения, успешно теснила немцев, но до Демблина не дошла, и была вынуждена сдаться, т.к. вышли боеприпасы), остатки армии "Краков", новоорганизованная армия "Люблин" (включая две бригады кавалерийской группы генерала Андерса) - между первым и вторым немецким кольцом, которое было неплотным, т.к. пехотные части не поспевали за танковыми. За пределами второго кольца находилась новообразованная армия "Малопольска", в составе сильного гарнизона Львова и трех дивизий в районе Перемышля, под командованием генерала Соснковского. На восточной границе были еще семь пограничных полков, кроме того два полка охраны Полесья и Волыни. Польская авиация только 19 сентября получила приказ лететь в Румынию, до этого поляки весьма неплохо себя проявили, сбив 196 немецких самолетов (еще почти 90 сбили зенитчики) - и столько же немецких самолетов было повреждено так, что было списано. Кроме того, 12 сентября некоторые части люфтваффе стали перебрасывать на запад с целью противостоять возможному наступлению союзников. Да, 12 же сентября Гамелен дал приказ остановить наступление в Сааре - но скорее всего (увы, тут можно только гадать) возобновил бы при первых признаках того, что немцам приходится тяжко.

Естественно, удар с востока окончательно перечеркнул любые надежды поляков на продолжение сопротивления. Тем более что Германия с СССР поставили цель не просто приращение своей территории, но полние уничтожение польского государства (я надеюсь, Вы не отрицаете факта наличия дополнительного протокола к договору о ненападении?)


>Честно говоря, когда начинаются выдергивания отдельных событий из общего контекста - начинаются проблемы и непонятки, т.е. удобрения для хорошей конспирологии. По такой логике, СССР как раз надо было еще раньше начать, чтобы Франция даже в войну не вступила. Однако СССР, с целью поддержания парралельного характера своих действий (в чем он, кстати, преуспел - войны ему Англия и франция, несмотря на некоторые поползновения, так и не объявили, а сами поползновения были привязаны не к Польше, а к Финляндии) этого не сделал и ждал сообщения о падении центрального правительства Польши и дезорганизации управления, а также угрозы хаоса на её территориях. Это был Но это уже совершенная фантастика.

Что же до того, что СССР по моей логике должен бы был начать "освободительный поход" до наступления французов - если верить Маерону, он и собирался )))

А британцы с французами войну не объявляли, поскольку войну не объявляла
и Польша - польским частям было приказано не оказывать сопротивления, т.к. цели СССР были не вполне ясны: в ноте, предъявленной польскому послу 17 сентября говорилось о "взятии под защиту" населения польских восточных территорий. Жаль, что не объявили. Расклад бы са-а-авсем другой получился. Во всяком случае, катастрофы 1941 года не было бы точно.
>Я не симпатизирую к тем, кто со страстью пинает мертвого льва и одновременно обвиняют в этом других.

Чего его пинать? Я вполне готов оставить "льва" в покое и вполне признаю возможность иной его оценки. Меня только забавляет, когда другие настаивают на своей оценке как единственно верной.