ОтФарнабазОтветить на сообщение
КSavОтветить по почте
Дата30.09.2004 17:05:48Найти в дереве
РубрикиПрочее; 11-19 век;Версия для печати

Re: Ну вот,...





>>Темник темнику рознь, вообще-то.

> Совершенно пустое замечание, вообще-то.

Вообще-то Бурундай---старый, опытный полководец, и ему дали большое войско, а не один тумен ,

как, по>>А ТЕ татары , вообще-то, перед Козельском 7 недель стояли(если вы про 1-й поход0
>
> А мы с Вами не знаем, какая ЧАСТЬ тех татар оказалась изначально >под Козельском.Но факт в том, что Козельск не смотря ни на что >пал, а под Холмом Бурундай утерся.

>>Как же Вы так:):)



> Да я могу еще и не так.Перефразируя Ваш тезис:
>"Почему литовцы, когда на них хлынули татары,умело укрылись в >лесах и болотах и не слишком пострадали , а русичи этого сделаь не >смогли ?", сформулирую свой: "Почему холмские сидельцы, когда на >них нахлынули татары, решительно отсиделись за городскими стенами, >а козельцы этого сделать не смогли?".


Глубокомысленно...
Козельцы решительно отситживались, скорее всего, их погубила монгольская хитрость--они попытались сделать крупную вылазку и монголы ворвались на их плечах в крепость.

>>А подробнее не припомните, как именно был Холм(крепость) расположен ? :)

> Да уж чего там припоминать - не далее, как этим летом был в тех >краях. Не скажу, что впечатлило на фоне особенностей расположения >Киева или Чернигова. К чему Вы привели цитату из Костомарова я не >понял.

Из неё очевидно , что у Бурундая были большие силы, настолько, что Даниил и не надеялся попытать счастья.