ОтГеннадийОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата29.09.2004 23:58:02Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

КАКОГО ЦВЕТА БЫЛ СЕНТЯБРЬ 1939-ГО


КАКОГО ЦВЕТА БЫЛ СЕНТЯБРЬ 1939-ГО? РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ 65-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В ЗАПАДНУЮ УКРАИНУ

Юрий ШАПОВАЛ
(профессор, доктор исторических наук)


В августе этого года меня пригласили выступить перед учителями. К сожалению, из-за плохого самочувствия я не смог прийти на эту встречу. Действительно, к сожалению, поскольку организаторы сказали, что следующим докладчиком будет представитель не то комитета, не то движения «За правду истории». Мне очень хотелось сказать учителям: «Гоните тех, кто утверждает: «Только я знаю историческую правду и сейчас вам ее поведаю!» Именно те, кто так говорит, не желают знать правды о прошлом». Одним из подтверждений того, что это именно так, являются события, о которых мы вспомним.


«Освободительный поход» Красной армии, «золотой» для Западной Украины сентябрь 1939 года, «братское воссоединение» — эти сталинские историко-политические атавизмы звучат и сегодня. Попытки их преодоления вызывают бурные дебаты на темы: «Сталин — объединитель украинских земель», «Нас встречали цветами» и т.п. Один уже немолодой научный работник утверждает: «… Я был во Львове и своими глазами наблюдал «передел» Польши. Я считаю, что пакт Молотова—Риббентропа не был ошибочным». Обратите внимание на взятое в кавычки слово «передел». Это что — намек на то, что никакого передела не было? А слова о том, что августовский пакт 1939-го «не был ошибочным»… Разве может серьезный ученый по таким категориям оценивать сговор двух тиранов, разделивших между собой сферы влияния от Балтийского до Черного моря, от Финляндии до Бессарабии, в частности, договорившихся уничтожить Польшу как государство?

Впрочем, есть другой комментарий, также участника похода в Западную Украину, не ученого — Александра Довженко. В дневнике он записал: «Вся наша нечувствительность, трусливость, наше предательство и пилатство, и грубость, и глупость во время всей истории воссоединения Восточной и Западной Украины является, по сути говоря, полнейшим обвинительным актом, чем-то, чего история не должна нам простить, чем-то, за что человечество должно нас презирать, если бы оно, человечество, думало о нас».

В этом материале на весьма непростую и пространную тему подниму лишь два вопроса. Первый из них таков: 1 сентября 1939-го началась Вторая мировая война, а на чьей, собственно говоря, стороне тогда был СССР?
======
и т.д.
полностью тут


С уважением

ПС. Что интересно - до каких пор все это будет подаваться как свежее открытие?