ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КМаксим Гераськин
Дата03.07.2000 17:17:50Найти в дереве
РубрикиСуворов (В.Резун);Версия для печати

Re: Поговорим о целях


Уважаемый Максим!

По поводу стран, которых ставят на одну доску, я все равно остаюсь при мнении, что агрессии немецкой армии есть преступление. Ведь изначально они совершались в с осознанной целью завоевания "жизненного пространства" для Германии. А разьве не из цели действия надо в таком случае исходить, чтобы дать ему оценку? Ведь не реконкисту же немцы проводили.

>>>>Франция готовилась только к стратегической обороне - и чем это для нее закончилось?
>>Я говорил о катастрофе ее военной машины в 1940 и не более.
>Кстати, напомню, что Франция первая начала наступление в 1939.

Это очень похоже на методы Суворова - вырывать факты из контекста и выкладывать из них свою мозаику. Вспомните историю: немцы напали с целью уничтожения Польши, а Франция начала наступление в 1939 с целью этого не допустить (другое дело, как она старалась). Но не с целью расчленить и уничтожить Германию. По-моему, разница в целях войны разительная.

>>Это значит, что с течением времени мысль о превентивности немецкого удара может стать господствующей. А это уже путь к опревданию агрессии в будущем.
>Для того чтобы "оправдать" Гитлера, надо показать, на каком этапе к нему поступили сведения о готовящемся русском ударе. После этого можно рассуждать о "превентивности".

Уважаемый, Максим. Когда эта мысль в голове наших детей вытеснит мысль о том, что Гитлер произвел агрессию, уже никто не будет задумываться о датах подписания директив в сопоставлении с готовностью к войне и с ее целями. В этом я вижу опасность. Вон, потомок ганерала Макензена перед журналистами НТВ без тени смущения говорил, что Гитлер перешел в наступление против Сталина, опередив его агрессию на неделю. А потом говорил об ужасах "советизации", которые ждали Германию в таком случае, и демонстрировал памятку солдату вермахта на Востоке с требованиями не обижать мироне население. Это значит мы - звери, а они просто вот так вот защищались.
И вся эта дичь когда-нибудь может оказаться историей Великой Отечественной у нас, и 2МВ - в Европе (французам и британцам до этого нет дела).
Опасность амнезии нельзя недооценивать. Вон, в Японии в начале 80-х треть школьников при опросе заявила, что бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские. У них это вполне укладывалось в голове со старательно формировавшемся негативном представлением о СССР. А мнение о союзниках-американцах старательно улучшали и подчищали.

>Само по себе нападение одной страны на другую, даже с нарушением пакта о ненападении, ни о чем не говорит. Возьмите нападение СССР на Японию в 1945.

А я говорю о целях, с которыми Гитлер нарушил 22 июня 1941 пакт о ненападении: физическое уничтожение миллионов славян. Для меня это неопровержимый факт, так как он есть в немецких документах, определявших цели этой войны. И я знаю, как он реализовывался.

>С уважением, Максим Гераськин
Взаимно, Евгений Путилов.