>Да, согласен, участники форума здорово разобрали про Прохоровку - как оно было на самом деле. Но дело в том, что лет 50 существовала легенда о Прохоровке как о невиданном танковом побоище, где после того как с каждой стороны по 1000 штук сожгли, последние 50 решили всё дело.
Угу, в советской популярной литературе так и было. На Западе про "побоище" никто не писал, и вообще говоря, про Прохоровку тоже.
>Про "Стюарты" - меня всегда удивляло разнообразие их моделей, причём некоторые из них выпускались одновременно. Те, которые в 43 воевали на нашем фронте были барахлом.
В смысле, те, что поставлялись по ленд-лизу? А что тут удивительного? Сюда попадали устаревшие модели, да и "барахлом" они были по сравнению с "тридцатьчетверками". Это же легкие танки, вообще-то.
>По поводу опознания - СУ-85 и СУ-76 похожи, конечно, не слишком. Но сказано было: "Наверное они не так хорошо учили силуэты, как мы".
Ну конечно, отличить пушку во лбу от пушки сзади тупые амеры не в состоянии :)
(это СУ122, но компоновка та же)
И, кстати, с чего вы решили, что Стюарты так уж беспомощны против СУ85?