ОтАндрей ПлатоновОтветить на сообщение
КSSCОтветить по почте
Дата07.11.2012 20:08:37Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Флот; ВВС;Версия для печати

Re: А это...


>>>Я про выделенное болдом:
>>>>Фактически Harrier использовался и продолжает использоваться как самолет с коротким взлетом и вертикальной посадкой (взлететь вертикально с полными внутренними баками даже без вооружения он не может)
>>>Вот например видео FRS1: на 19 секунде он вполне вертикально взлетает с ПТБ и Сайдвиндерами:
>>> http://www.youtube.com/watch?v=ds_AoLUrfic
>>Вот только в тех ПТБ не налили топливо. :-)
>Ну, англичане конечно странные люди, но не думаю что настолько.

А вариант банальной рекламы Вы совсем не рассматриваете? :-) Просто ж проверить по техописанию...

>>В сети есть техописание AV-8A (соответствуют английским Harrier Gr.1/3, которые отличались от FRS.1 главным образом отсутствием БРЛС), можете сами проверить массы - пустого, максимальной при вертикальном взлете, внутреннего топлива и топлива в ПТБ...
>Да, я видел это описания, это могут быть чисто американьские ограничения.

Вот американы точно не стали бы так наступать на горло собственной песне. С момента начала эксплуатации (если не ошибаюсь) почсти два года прошло, уже не время для временных ограничений.

>Если посмотреть на параметры тяги, то максимальная тяга Пегаса с впрыском воды 20930/20640 фунтов в течение 15/150 сек. А масса AV-8A с полной заправкой составляет 17684 фунта - резерв по тяге там явно есть.

Вот именно, 17684 фунта при максимальных для ВВ 17500 фунтах - т.е. перед взлетом "лишние" 84 кг керосина придется или недолить, или сжечь на исполнительном старте. Впрочем, тут я могу пойти навстречу и написать, что с максимальным запасом топлива во внутренних баках "Харриер" мог взлететь вертикально, но без боевой нагрузки.

Да и цифры тяги на там надо внимательнее смотреть. Тяга при ВВ и включенном отборе на струйные рули - 18990 фунтов при максимальной массе при ВВ 17500 фунтов, что дает взлетную тяговооруженность 1,09 - меньше, чем у Як-38. С впрыском воды уже больше, чем у "яка" - 1,18.