ОтCaRRibeaNОтветить на сообщение
КАрхивОтветить по почте
Дата06.02.2003 21:27:07Найти в дереве
РубрикиКосмос;Версия для печати

Re: [2Алекс Антонов] Стоит все...


> Это значит что боковушки можно сделать многоразовыми.:)

Очень много проблем. Когда горячий РД-170 тыкаеться в грунт... Я утрирую, но проблемы были.

>>Оптимальной в КАКОМ смысле??

> Хотя бы точки зрения затрат на космодром. :) Стартовый стол, МИК и установщик тоже денег стоят. Перевозка элементов для монтажа на космодроме не бесплатна. К тому же воздушный старт не столь ограничен как космодромы по удаленности от экватора.

Стойте-стойте. Установщик МАКСа на Мрию, КРИОГЕННАЯ инфраструктура, МИК для МАКСа все равно понадобяться!

Насчет неограниченности - у меня нету уверенности, что Мрия вообще способна подняться на 10 км высоты с таким горбом весом 275 тонн на спине, а уж пролететь 1000 км - точно нет!

> Да, экономия на окислителе.

Кислород стоит копейки! <500 долларов за тонну.

Лучше разогнаться до гиперзвука и подняться на 30 км на атмосферном кислороде чем на залитом в баки окислителе.

Незнаю на счет лучше, но второе на пару порядков дешевле пока.

> Многоразовый корабль при одноразовом носителе на мой взгляд большого выйгрыша не дает. Носитель то сгорает к чертовой бабушке. Схема еще более неоптимальна чем схема МАКСа. Так что дешевизна кажущаяся.

Это вам кажеться, что дешивизка кажушаяся :). "Небесный цирк", сверхфорсированные двигатели и все предварительные расходы, даже по очень оптимистичным прогнозам Молнии - 4 млрд $ никогда не окупяться. В то время, как подобную схему можно сделать за 100 мегабаксов где-то.

С другой стороны... Лучше всего конечно что-то вроде Союза или ТКСа.