| От | badger |  |
К | Claus |  |
Дата | 19.01.2005 19:46:22 |  |
Рубрики | WWII; ВВС; |  |
Re: За счет...
>За счет чего? С простреленым цилиндром М-82 работать будет крайне фигово. Будет выбивание масла, тряска и падение мощности. Что для не самого тяговооруженного Ила будет крайне плохо.
Не каждое попадание приводит обязательно к прострелу цилиндра, зато практически каждое попадание в двигатель водяного охлаждения - к поверждению систему охлаждения.
>А если Ил после прострела и сумеет до аэродрома дойти, то на нем еще придется движек менять.
Повержденный двигатель водяного охлаждения тоже придёться менять. Это нормально.
> В то время как в бронекорпусе сам факт прострела будет куда менее вероятен.
Для боеприпасов калибра 7-мм - да.
Всё что выше - с высокой вероятностью броню пробивает и повреждает систему охлаждения.
>А если даже прострел произойдет то после пробития брони, скорость снаряда будет куда меньше и не факт что ее хватит на пробитие цилиндра. И соответственно уязвимой будет только система охлаждения.
Поверждения системы охлаждения более чем достаточно для того что бы заставить штурмовик совершить вынужденную посадку вне аэродрома.
Что с высокой вероятность означает потерю не только дивгателя, но и самолёта, и далеко ненулевую вероятность потери экипажа.
Берем для примера Берегового - его мемуары есть на милитере.
Из трех раз, когда его сбивали, две - вынужденные посадки по вине потери охлаждающей жидкости после боевых повреждений нанесенных ЗА, оба самолёта потеряны, повезло что он садился на своей/ничейной территории.
И только 1 из трех раз его подожгли - выпрыгнул с парашютом, самолёт сгорел.
>Так что водяной движек в бронекопоте скорее всего будет куда более живучим.
Это вряд-ли.