Colder Найти в дереве
nbsp;ОтPout
К
Дата13.09.2000 19:44:30
РубрикиПрочее;

Иначе не выйдет.Россия не Америка




>>единственный шаг в верном направлении - в конце статейки. Надо натуральные показатели брать, прежде всего - пр-во энергии. Отсюда плясать.
>>Первый показатель - пр-во электричества.
>
>А вот это, конечно, правильно, но вот больно почва скользкая... Поясню: предположим, электроэнергии мы производим ну скажем раза в два меньше чем США (это только пример - точную цифру я не знаю). Согласно натуральному подходу будет считаться, что уровень жизни у нас, скажем, в два раза ниже чем в США. А производительность расходов куда девать? Это когда в печь на ТВЧ суют жалкую детальку и на всю катушку? Или когда днем во всю ивановскую на заводе горят все лампы? (сейчас, конечно, этого поменьше - но появилась замена: это когда завод вообще не платит ничего). А по людишкам - веером, веером... Вот и попробуйте объяснить людям, сидящим в темноте по нескольку часов, что по производству электроэнергии они лишь чуток уступают Западу. (я именно такой человек). А вдобавок, когда отключается свет, то немедленно выключается и вода...

>Так что, если брать натуральные показатели, то надо проводить и анализ эффективности расходной части, а это - ой-е-ей! И очень окажется произвольно.

=================================

Дело в том, что методика Ханина с каким-то соавтором давно опубликована в науч.печати, там в ней есть ряд приемов для системного анализа связки натуральных показателей, а затем все переводится в привычные эконом.категории - произв.труда, фондоотдача и тэпэ.
Вот только нет ссылок на оригинал, есть только на результаты ее применения.
Помню в "Общей газете"прошлый год очередная статья была. И выглядит это так(по крайней мере подтверждают некоторые), что все расчтеы основанные на Госкомстате дают одни результаты, а на той методике подчас - другие и более репрезентативные.
Врет статотчетность, по словам Ханина, сейчас в некоторых показателях больше, чем в позднем СССР, когда они писали знаменитую"Лукавую цифру". Это значит, что те кто пытается управлять экономикой, исходят из заведомо искаженных посылок.

Что касается специфики российской экономики и всяких ее показателей, недавно разместили в сети забойную книгу Паршева "ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ АМЕРИКА".
Сейчас читаю и чешу репу. Бельма с глаз сходят.

с уважением




>С уважением, Colder