ОтХ-55Ответить на сообщение
КlexОтветить по почте
Дата12.04.2002 20:04:50Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки; Армия; Политек;Версия для печати

Англы были ПЕРВЫМИ, кто создал армию на колесах


Приветствую!

>>Ну, ну, не такой и теоретик, таки генерал, и прорыв под Амьеном организовал, см. тут
>Я прочитал и там недвусмысленно (насколько я могу судить с моим знанием аглицкого) говорится, что идеи Фуллера в армии ее величества в общем не прижились.
ЭЭЭ, однако из ВСЕХ держав Европы англы были ПЕРВЫМИ, кто создал армию ЦЕЛИКОМ на колесах. В их ПД НЕ было лошадей, как класс.
Конечно, сама армия была при этом маленькой – тем не менее важность подвижности – была осознана..

>А что до фразы будто бы немцы их использовали, то это ИМХО - вряд ли.
>Просто я помню, что в свое время была целая легенда о том, как немцы де скопировали разработки РККА по глубокой операции (или как там они назывались?)
>и на их основе и пр.
А легенды – они чаще всего на фактах основаны. Эта – именно из таких. Скопировали – СИЛЬНО сказано, однако идейное заимствование имело место.

>Для меня это все сущая ерунда.
>И я полагаю, что блицкриг и все к нему прилагающееся это плод немецкой военной школы, кропотливой работы герм. Большого Ген. Штаба,
>многолетней подготовки офицеров и солдат и еще немецких национальных особенностей.
Все так, но заимствования как у русских, так и у ангнличан это НЕ отменяет. Кто там танк изобрел?

>Да и как Вы себе представляете:
>некий Гальдер (Браухич, Гудериан - ненужное зачеркнуть) прочитав Фуллера махом перестраивает всю систему боевой подготовки армии на новые рельсы,
>проникшись почерпнутыми оттуда идеями?
Конечно, не так.
Почитав Фуллера, съездив в Россию, послав в казанские и Липецкие центры своих офицеров для совместного обучения, изучив опыт гражданской войны.
В. Браухич, Кейтель, Манштейн, Модель, Бломберг, генералы Горн, Фейге обучались в ВА имени Фрунзе по обмену.
Почитайте "Фашистский меч ковался в СССР" – эта книга, при всей своей политической ангажированости –
содержит массу документов о сотрудничестве РККА и Рейхсвера.
См. также

>Для меня эта картина - из области фантастики. Так просто не бывает.
>Уж куда скорее немцы просто хмыкнули что-нибудь типа: "Поди ж ты. Есть и у англичан здравомыслящие люди" И продолжали заниматься своим делом.
Верхушка немцев НЕ была свито уверена в том, что они – пуп земли. Они изучали ВСЕХ – что НИСКОЛЬКО не исключает своего додумывания, дошлифовки.
Именно отсюда – их эффективность.

С уважением, Х-55.