ОтДенис ЛобкоОтветить на сообщение
КА.Б.Ответить по почте
Дата06.06.2003 10:10:53Найти в дереве
РубрикиРоссия-СССР; Манипуляция;Версия для печати

Задумался как-то - и понял, что ничего об этом не знаю. Вот и беспокоит.


Гамарджобат генацвале А.Б.!

>>В данное время у многих (как мне кажется, даже у большинства) людей сложился чёткий стереотип Павлик Морозов = стукач....
>
>И вполне известно, откуда этот стереотип сложился. И чьими усилиями, какой пропагандой.
Ну да, это я и сам понимаю...

>Довольно прочесть статью из БСЭ "Морозов Павел"... и - нет
вопросов. :)
Was ist das БСЭ?

>>Что я сам знаю об этом деле (в основном из официальной советской пропаганды, т.к. учился до 6-го класса в советской школе):
>
>Ой. если не секрет, а после 6-го - в какой школе вы учились?

Не придирайтесь к словам. После 6-го я учился в той же самой советской школе, только на уроках истории начали рассказывать нам "какой Сталин жуткий монстр", "какой Ленин страшное чудовище", "как бедную Украину лишили независимости (несколько раз)", "какой СССР империя зла" и т.д. При чем рассказывали те же учителя, что до этого рассказывали "какое СССР великое и справедливое государство" и т.д. Мой детский (тогда детский) ум почуял неправду и начал спорить с учителями истории. Получалось интересно - не на все мои аргументы они находили контр-аргументы, хотя большинство, конечно, отбивали без труда.
Эх, сейчас бы мне на те уроки истории - я бы им показал, чьи в лесу шишки...

>>1. Отец и дед П.М. были кулаками и каким-то образом прорвались в сельсовет, т.е. в органы власти на селе.

>Кулак, в то время, хрен бы в сельсовет (а точнее комбед) вошел бы. Особенно же интересно само содержание понятия "кулак" - очень оно емко, как жизнь показала...

>>2. Имея в руках власть, они жировали, когда рядом дохли от голода другие селяне.

>Да? Откуда сведения? Молва донесла, аль обратно - агитпроп отчитался?

См. ниже.

>>3. П.М. об этом рассказал "органам".

>А. Все остальные - боялись, а "органы" - спали праведным сном.... :)
>Ваши тезисы со здравым смыслом - не дружат! :)

Вы бы, батенька, меньше ёрничали, а больше объясняли. Глядишь, и польза для меня (да и не только для меня) больше была бы. Я же русским по синему написал, что понял то, что об этом случае ничего конкретного не знаю. Следовательно то, что у меня в мозгу отложилось, суть обрывки и с логикой они могут и не дружить. Для того, чтобы подружиться со здравым смыслом, я и написал сюда.

С уважением, Денис Лобко.