ОтJager01Ответить на сообщение
КJager01
Дата26.08.2014 21:59:48Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Уточню тезисы


>1. Нормандская операция - генеральное сражение кампании 44.
Повлекла за собой наиболее значительные изменения в оперативной обстановке в виде обвала целого Западного фронта немцев.

>2. Нормандская операция - самая эффективная победа стран Коалиции в ВМВ. Ознаменовала окончательный перелом в войне в Европе.
Оттягивание и разгром целого ряда подвижных соединений немцев не дал их использовать как резерв ГА Центр и на Украине. При наличии такого резерва результаты, например, Багратиона могли быть гораздо скромнее, что привело бы к дальнейшему затягиванию войны.

>3. В Нормандской операции уничтожены самые боеспособные танковые дивизии немцев. Якобы по потерям, нанесенным этим дивизиям полный Курск обошелся гораздо дешевле.
Более мощных и обученных танковых соединений у Германии на тот момент не было и Союзники их разгромили. Потери при разгроме для немцев вышли гораздо хуже, чем под Курском. Курск и Нормандия для немцев - операции с решительными целями коренного изменения обстановки в свою пользу (политические результаты через нанесение неприемлемых потерь).

>4. В 44-45 годах лучшая (эффективная) сухопутная армия была у США.
Наносила наибольшие потери немцам при наименьших своих.