ОтИсаев АлексейОтветить на сообщение
КПехотаОтветить по почте
Дата16.01.2001 21:44:57Найти в дереве
РубрикиСовременность; Память;Версия для печати

Re: Зря Вы...


Доброе время суток,

>И Вы предлагаете В ЭТОМ воевать?!?! Если военный образец будет иметь схожий облик, то я всерьез сомневаюсь в умственной полноценности руководителей армии, принявшей ТАКОЕ на вооружение.

Это коммерческий образец, игрушка, иллюстрирующая принцип действия экзоскелетона.


>>>Совершенно не представляю себе как в этом чуде техники ползать,
>>А зачем в нем ползать? В нем можно быстро бегать не утомляясь.
>Зачем ползать?! Да чтобы противник не обнаружил! Пуля из ДШК обгонит любой экзоскелет.

Это решается тактическими методами. (С)

>>>прыгать со второго этажа,
>>Да хоть с пятого. Гидравлические демпферы много эффективней человеческих мышц.
>Эффективней в чем? Вы забываете, что прыжок - это не только принятие на себя перегрузок при приземлении, а еще и серьезная работа мозжечка. В обычной ситуации Вы этого не замечаете, а когда на вас килограмм 20 аммуниции, ассимметрично развешенной прыгать сверхуна танк, к примеру, весьма увлекательное занятие. В экзоскелете я бы не стал это делать. Разве что за очень большую премию и то только один раз.

Это психологический барьер. Точно так же как самолеты с ЭДСУ, которыми пилот без помощи ЭВМ управлять не может. Человек в экзоскелетоне только направляет аппарат, а демпфирование удара о грунт, удержание равновесия он берет на себя.

>Посмотрите на меня. :) Правда я плавал не в бронежилете, но в снаряжении, согласно норматива. А я к тому же в армии не самый крутой пловец.

На это способен средний боец? пусть даже ... беретов? Зачем усложнять себе жизнь, когда через ручей можно перепрыгнуть а реку форсировать вброд, причем не прекращая вести огонь.

>>>занимать место в БМП и покидать его.
>>А зачем ему залезать в БМП? Народ и так ездит на броне. На Спрингволкере залезать даже на высокий БТР полегче, чем на своих двоих.
>Вы так думаете или у Вас есть факты? Я серьезно сомневаюсь в истинности такого утверждения.

Вы посмотрите авишник, как мужик в Спрингволкере без двигателя бодро бежит по шоссе. Это с непривычки кажется что он стесняет действия. При гидроприводах от сенсорного управления можно будет лазить по горам без напряга. Плюс автоматическое ударжение равновесия(а ля ЭДСУ).

>Алексей, Вы такую поэму спели про "спрингволкера", что не бегай Ваш покорный слуга по горам с гранатометом наперевес - легко бы в нее поверил. Поверьте на слово: все что Вы здесь рассказали - красивая сказка с действительностью имеющая крайне мало общего. Если хотите могу разобрать Ваш рассказ по косточкам - сейчас просто тороплюсь.

Расскажите, расскажите. У меня, правда, не опыт боевых действий, а опыт хождения по лесам и полям с миноискателем на поиске. На мой взгляд. применение механического "пони" сильно облегчит жизнь бойца.

>Кстати сказать Вы обещали расписать недостаткИ, а сказали только про грузоподьемность. Да, малая грузоподьемность человека - недостаток. Но, как я говорил, он нивелируется ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ средствами.

Недостатки экзоскелетона можно нивелировать таким же методом. Вот Вы говорите грузоподьъемность. Высаживается группа с вертолета и волей-неволей нужно подгонять вертолет поближе к району боевых действий(т.е. мы проигрываем в скрытности), бойцы выходят к полю боя утомленные, особенно в пересеченной местности. Носимый б/к ограничен. Никакой идиот в такой поход с собой тяжелый броник и "Сферу" не потащит. Я уже молчу о ПКМ с боекомплектом из двух-трех коробок по 250 патронов или РПГ-7 с десятком(!) гранат. Вынос раненых становится труднорешаемой задачей, особенно в свете низкой защищенности бойцов даже от осколков и мин.

>>>ЗЫ Характерно молчание тех кому также приходилось в реале бегать/ползать с автоматом в руках.
>>Боюсь что многие просто не поняли, о чем идет речь.
>А я боюсь, что они просто пальцем у виска покрутили. :))

Как и посмотревшие на первые танки. :-))) Или самолеты. :-)))

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/