ОтАндрей СергеевОтветить на сообщение
КВ. КашинОтветить по почте
Дата29.09.2004 19:14:45Найти в дереве
РубрикиСовременность; Локальные конфликты;Версия для печати

Re: Да запросто!...


Приветствую, уважаемый В. Кашин!

>>> Против кого бессильна
>>
>>Против любого конфликта, поддержанного странами НАТО или Китаем.
> Конфликт с этими странами - ядерный по определению. И завершится, скорее всего строительством миропорядка, блестяще описанного в играх Fallout.

Не обязательно. "Миротворческая операция" конвенциональным оружием при полном отсутстви решимости руководства страны пустить в ход СЯС - гораздо более реалистична, чем компьютерная игрушка :)

>>Вследствии хронического финансирования ВС по "остаточному принципу", регулярного провала программ перевооружения, кадрового голода на офицерских должностях, недоукомплектованности рядовым составом, падения уровня боевой подготовки, принимающего катастрофические масштабы износа техники... дальше продолжать :)
> Ну об остаточном принципе говорить в принципе уже странно (учитывая долю военных расходов в бюджете), хотя оно, конечно недостаточно. Все прочие перечисленные Вами проблемы характерны я думаю для доброй половины стран мира, в том числе для многих европейских. Собственно, если мы взглянем на РККА образца 1925-1926 годов, то если подходить к ней с Вашими строгими критериями, советскому руководству вообще повеситься следовало. Современного оружия нет в принципе, ВПК убогий, научно-техническая база убогая, армию приходится сокращать, флота почти нет... И ничего, выбрались.

Для каких европейских (напомню, Европа - это только часть НАТО и представляет коллективный военно-политический механизм. Так что недостаточность сух.войск у Португалии или отсутствие флота у Люксембурга там никого не пугает :)) А сравнение с 20-ми - типичнейшая логическая ловушка, в которую попадают оптимисты :), поскольку тогда другим было ВСЕ, включая военно-политическую ситуацию. Где вы после блестяще проигранной нами Третьей мировой увидите такую релаксацию у победителей, как в 20-е? если какое-то подобие и было в начале 90-х, то это уже прошлое :)

> Вот тут можно поподробнее? Вы можете проиллюстрировать ее неисправимость макроэкономическими показателями?

Не сию минуту, но могу. А проще всего "Белую книгу" Глазьева и Ко почитать :)

> И, повторяю, в СССР в 20-е все равно было хуже. Практически во всех отношениях кроме, разве что демографии.

Все, кроме международной и внутриполитической ситуации. До той степени целенаправленности действий руководства, кот. была тогда даже в разгпр фракционной борьбы, нам сейчас как до Луны пползком.

С уважением, А.Сергеев