ОтDargotОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата21.12.2007 03:50:59Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Танки; Армия;Версия для печати

Гегемону про дивизии на Т-55


Приветствую!

>>>>>>Решительными, самостоятельными действий танковых частей и соединений, создаются благоприятные условия для действий пехоты, обороняющей или захватывающей позиции. В частности, штурмовать занятые противником города - а на действия в урбанизированных районах Вы, почему-то, налегаете особо - значительно удобнее после того, как таковые были окружены.
>>>>>Урбанизированные зоны сейчас заметно больше, чем 60 лет назад.
>>>> Ну и? Неурбанизированных тоже хватает.
>>>И открытых участков хватает. Но соваться на них на Т-55 и грузовиках - обрекать личный состав на скорую и бессмысленную гибель.
>> На такие участки не надо соваться на Т-55.
>А куда соваться с этими дивизиями?
«Соваться» - значит наступать. Обороняться на обычной местности европейской части России (ручьи-овраги-болота-перелески) можно и на Т-55.

>Иметь такие подразделения на уровне выше
>батальона смысла не имеет: дивизия
>перекрывает слишком большую территорию, там >всегда найдется открытое место. Вот >по нему оппонент и проедет, как Вы красочно
>описали ниже
Проедет. Вот как только создаст превосходство в силах – так и проедет. А до того – фиг.

>>> Считаются-считаются. Их все равно чем-то гонять придется, особенно если на Кавказе полыхнет. Опять же, грузины-азербайджанцы могут, в случае конфликта с Турцией, вовсе не на нашей стороне оказаться. И у тех и у других, конечно, танки получше Т-34 есть, но мало, так что мы против них выделим немного современных танков, а остальное - Т-34-85 - так, только чтобы пехоту поддерживать.
>>Т-34-85 - это только против аула, пулеметы выковыривать. И 2С12 на открытую позицию, вести огонь по наблюдаемой цели.
> Ну да. Каждый Т-34-85 поддерживающий нашу пехоту, штурмующую непокорные аулы - это Т-72, освобожденный для противостояния более сильному противнику.
>Т-34-85 сняты с вооружения. Т-55 остались
Сняты. Вы меня спросили – можно ли, по моему мнению, использовать сейчас Т-34-85 – я Вам отвечаю: да, можно, и показываю как. Вопрос закрыт?

>>>>> Против турецкой бригады на М60TTS - пойдет?
>>>> Не, против них Т-62 применим. И Т-72 в качестве вундерваффе.
>>>Вундерваффе не бывает. И на этот случай есть еще одно средство - роты TOW на М113
>> Нет, право слово, очень интересно! Т-34-85 Вы намерены схлестывать с турецкими М-60 быр на быр сабля на саблю, а когда речь заходит о Т-72, сразу начинаете юлить и искать TOW по загашникам. Вы, случаем, не в увертках в этом разговоре тренируетесь?
>Неа. Я призываю смотреть на ситуацию в комплексе. Сателлиты оппонента (ну не
>нравится мне слово "папуасы") имеют вооружение, которое вполне высоко котировалось
>в 1980-х гг. - колесные БТР, М113, СПТРК TOW, танки M60, самоходные гаубицы.
Расскажите мне, пожалуйста, сколько СПТРК TOW, танков M60 и самоходных гаубиц на вооружении у Армении и Азербайджана?

>Им предполагается противостоять набором образца 1960-х гг.: танки Т-55 и Т-62, СПГ,
> мотострелки на грузовиках, Д-30. Кто кого будет связывать и лишать маневра? Тут
> одного патриотизма мало
Вы либо не поняли, либо не захотели меня понять. Против турок я предлагаю (как и против американцев) использовать соединения первой и второй очереди в комплексе.

>>>Или обороняться на самостоятельном участке
>> Творчески применяясь к местности, концентрируя ПТС на танкоопасных направлениях, эшелонируя их в глубину, придавая большое внимание инженерному оборудованию позиций, их маскировке и созданию ложных позиций.
>> ПТС: 6 "Фаготов" и 12 СПГ-9 в батальоне, 9 "Конкурсов" и 6 МТ-12 в полку, 18 "Конкурсов" в дивизии. Артиллерия: 8 ПМ-38 в батальоне, 18 Д-30 в полку, 54 Д-30 в дивизии. Танки: 1 тп (3 тб по 31 Т-55, 1 мсб на БТР-60),

>>по 1 батальону (31 Т-55) в каждом мсб
>Видимо, в мсп?
Да, конечно, в мсп.

>> Обороняемся на фронте порядка 20км. В первом эшелоне дивизии 3 мсп, каждый строит оборону в 2 эшелона - 2 мсб в первом эшелоне, 1 во втором, тб распилен для поддержки мсб первого эшелона по 1 роте, 1 танковая рота в резерве полка.
>> На батальон первого эшелона приходится около 3 км фронта, учитывая дальность стрельбы "Фагота", БРО простреливаются огнем ПТРК соседних батальонов практически на всю ширину.
>Для прострела на всю глубину требуется открытая ровная местность.
Или размещение ПТРК на возвышенностях.

>Прорывать оборону и уничтожать обороняющихся будем силами тяжелой дивизии.
>Итак:
Дальнейшее проскипано. ИТАК! Вы наконец-то догадались! Для прорыва обороны мсд на Т-55, с артиллерией, состоящей из Д-30, и противотанковыми средствами в виде СПГ и «Фаготов» нужна «тяжелая» дивизия США. Это просто прекрасно. Они берут одну из ПЯТИ своих тяжелых дивизий (шести, если с натяжкой посчитать 28-ю пехотную НГ за таковую) и в пух и прах разносят одну из 20-30 наших резервных дивизий, стоящих, как я упомянул в самом начале, на неглавном направлении. Что это означает? Что этой «тяжелой» дивизии не окажется 200-300км севернее или южнее, там где под удар наших дивизИЙ на Т-80У или Т-90, с «Мстами» и БМП-3 попадет мотопехотная лимитрофская дивизия, или – мням-мням, еще лучше! – американская дивизия на «Страйкерах». Резервные дивизии – это такая страховка. Мы ставим их на неглавных направлениях, лишая противника возможности продвигаться на них небольшими силами, равно как и убирать с этих направлений вообще все силы, высвобождая таким образом лучше подготовленные и вооруженные части для действий на главных направлениях.

С уважением, Dargot.