ОтФрицОтветить на сообщение
КScavengerОтветить по почте
Дата03.09.2004 13:38:25Найти в дереве
РубрикиОбщинность; Идеология; Практикум;Версия для печати

"Чистая правда когда-нибудь восторжествует" (В. С. Высоцкий).


>Они - нет? Что значит "любители"? Важно не кто "любитель" и кто "профессионал", а на чьей стороне истина.
Это, конечно, важно. Я вот убеждён, что на моей стороне. Но на их стороне - наглая коварная ложь, рядящаяся правдой. И что - разглядели Вы, например, где истина? То-то, и не Вы один. Конечно, когда-то всё выяснится. Если через 20 лет Вы прочитаете эти дискуссии, удивитесь наверно, как не замечали очевидного. Только прочитаете ли? Кроме того, они тогда другое будут врать.

>Я не предлагаю смены ярлыков. Я предлагаю изменить СУТЬ. Суть проблемы в подражании Западу во всех сферах. Это нельзя преодолеть "оставив" олигархов. Ведь олигархи - не бояре. И Путин - не царь. И не может им стать.
Вы говорите, суть во всех сферах. И включаете практически все сферы в понятие "культура" - в ней суть. А я говорю - не во всех. И уж точно не в одинаковой степени. Вот возьмём такое важное явление культуры, как спорт. Из Европы он проник в Россию, а теперь и в Китай. Китай уже в олимпийском движении участвует, а оно - глубоко евроцентристское. Да и другие страны заражены спортом - этой европейской забавой. Чем дальше - тем больше. Но мешает ли спорт народам Земли? Способствовал ли он краху СССР? Я думаю, нет. А значит, не во всей "культуре" суть. В производственных отношениях - да. В спорте - нет. Да и другие явления культуры есть, подобные спорту. Например, наука. Так сложилось, что в мире господствует наука, сложившаяся в Европе и пришедшая из неё в другие страны. Что - откажемся от науки?

Я призываю Вас понять следующее важное утверждение: чтобы разобраться в том, что происходит в обществе, надо не "культуру" анализировать, а другие вещи, отличающиеся от неё. Хотя и включённые псевдосолидаристами в понятие "культуры" - они же всё туда включили.
Кто будет в этом разбираться, анализировать "культуру"? Какие её части определяют суть общества, его скелет, а какие - нет или не очень? Марксисты давно разобрались.

>Социализм не есть изобретение Запада. Социализм есть интерпретация коммунизма как общественной практики, а она уходит еще в первобытные племена. В СССР был построен не европейский социализм, а коммунистическая форма обшества (если под коммунизмом понимать солидарное общество-общину).
Хорошо, марксизм. Что скажете об обществе с общественной собственностью на СП и марксистской идеологией?

>Есть. Он является надежным источником господства Запада. Это доказал именно марксизм. Он был ветвью европоцентризма, выступившей против ствола этой идеологии. Ветвь погибла и общество лишилось идеологии, а потом и проиграло психологическую войну и погибло. То есть идеология постепенно перестала соответствовать культуре общества и его исторической традиции.
Значит, искоренить евроцентизм без остатка? И спорт, и науку, и оперу и литературу?
Вы говорите, марксизм погиб. А я другое думаю. Марксизму был нанесён сильнейший удар в СССР, где он был извращён, и ещё более сильный удар за Западе, где тратят много денег на его "опровержение" и недопущение его развития. Но марксизм необходим - его не обойти. Нельзя развивать науку об обществе и истории запретив марксизм. И эта наука (и философия тоже) не развивается уже 100 лет. Им придётся или запретить науку, или разрешить марксизм, третьего не дано.
Идеология перестала соответствовать культуре? Каким её частям? Уж не музыке ли? А я говорю: та идеология, что была в СССР, псевдомарксизм, не соответствовала жизни. Попросту была ложной.

>Сделаем поправку. Идеология марксизма в чистом виде, не преображенном в большевизм была бы просто неадекватна русскому обществу. Но сейчас марксисты (Семенов, Бузгалин) в попытках спасти марксизм сделали из него именно такую идеологию, которая не совместима с политической национально-освободительной борьбой. Так что "псевдосолидаристы" правы. Марксизм бесплоден в современном некритическом варианте.
Выдумываете Вы. С чего это "была бы просто неадекватна русскому обществу"? И почему "не совместима с политической национально-освободительной борьбой"? Вы Семёнова-то читали? Вижу, нет. Так вот: он именно к национально-освободительной борьбе и призывает.
Про "некритический вариант" - это Вы от невежества ляпнули.

>Восхваление русского - это не вся культура. Культурным формам должны соответствовать все сферы общественного бытия. Я утверждаю, что капитализм культурно несовместим с русским народом и с русско-евразийской культурой, то есть и с культурой всех народов России-Евразии. Он есть плод протестантизма в его радикальных вариантах, ведет к атомизации общества.
А я утверждаю, что в Японии самый настоящий капитализм. А протестантов нет. Да и во всём мире он господствует, капитализм. В католических странах латинской америки, например, или в Испании. И со всеми культурами он легко совместился. Точнее, они совместились.

>Ну и что? При чем здесь Мексика? Там может и народа уже не осталось - осталось население, сплоченное манипуляцией у телевизоров.
Я не уподоблюсь тем мексиканцам, которые убеждены, что нельзя сравнивать Мексику с Россией и другими странами, ибо Мексика гораздо круче. Я не скажу, что Россия круче Мексики, Бразилии, Японии, Индии.

>России все нужно. И территории, и ресурсы, и власть с собственностью отнять у олигархов, и межэтнический мир и многое другое.
Но и другим империям это нужно. Что будем делать, когда интересы столкнутся?

>Элита - это лучшие люди народа в том случае, если они органически выросли из народной почвы. Такой элитой были князья и бояре, потом дворяне.
Ну уж советская-то элита в гораздо большей степени из народной почвы, чем бояре и дворяне. Да и теперешняя РФ-ская - из нашей же народной интеллигенции.
А вот в США та часть элиты, что из негров - из почвы другого народа. Изберут негра президентом - конец Америке.

>Культура не важнее народа, народ ее творец. Но однажды возникнув, культурные ценности живут независимо от творцов и возникает обратная связь.
"Был я недавно в стенах Ватикана
По коллизею две ночи бродил
Видел я в Вене святого Стефана
Что же, всё это народ сотворил?
Ваш славянин англосакс и германец
Не создавать - разрушать мастера.
Варвары! Дикое сборище пьяниц!"

То у Вас народ - носитель культуры, то она у Вас живёт независимо...

>Турция - да. Испания - да. В Турции и Испании живут в основном турки и испанцы (хотя курды и баски тоже там живут и неизвестно чем все это кончится). А в России - огромное количество разных народов живет. И если не будет найдена культурная скрепа - эти народы растащат Россию по кускам.
Так величие и прежняя территория необходимы, чтобы найти культурную скрепу?