ОтScavengerОтветить на сообщение
КФриц
Дата02.09.2004 17:22:20Найти в дереве
РубрикиОбщинность; Идеология; Практикум;Версия для печати

Re: Я


>>P.S. Я не «солидарист». Просто я хотел бы прояснить вопрос.

//Вот мы с Вами спкойно беседуем. А попробуйте с кем-нибудь из них поговорить - сразу посыплются оскорбления и эмоции. Дело в том, что позиция их слаба, а проиграть они не могут себе позволить. Мы - любители, а они - нет.//

Они - нет? Что значит "любители"? Важно не кто "любитель" и кто "профессионал", а на чьей стороне истина.

>>Важны и производственные отношения и в чьих руках собственность. Народная культура не может развиваться если народ отчужден от собственности и лишен прав.

//Да, важны. Я бы даже сказал, имеют решающее значение. Возьмите современную Россию. Что мешает развивать русскую культуру, в чём корень проблем? В евроцентризме, который в головах, или в том, что собственность олигархи отняли? Давайте проведём мысленный эксперимент: сначала представим вариант №1: от евроцентризма отказались, олигархов переименовали в бояр, Путина - в царя и великого князя. Но в отношениях собственности всё оставили как есть;//

Я не предлагаю смены ярлыков. Я предлагаю изменить СУТЬ. Суть проблемы в подражании Западу во всех сферах. Это нельзя преодолеть "оставив" олигархов. Ведь олигархи - не бояре. И Путин - не царь. И не может им стать.

// а потом вариант №2: собственность стала общенародной, но в идеологии и общественной жизни господствует социализм - изобретение Запада. Какой вариант для России лучше?//

Социализм не есть изобретение Запада. Социализм есть интерпретация коммунизма как общественной практики, а она уходит еще в первобытные племена. В СССР был построен не европейский социализм, а коммунистическая форма обшества (если под коммунизмом понимать солидарное общество-общину).

>>Дело в том, чтобы она была русской, не страдала европоцентризмом и не допускала никакого европоцентризма нигде. Ни в религии, ни в философии, ни в политике, ни в идеологии, ни в экономике. Только тогда она и будет русской.

//Хорошо бы вообще не допускать нигде ни ошибок, ни уклонов. Ни национализма, ни разгильдяйства. А я Вам так скажу: на практике кое-где неминуемо допустят разгильдяйство, в других местах - национальную нетерпимость, в третьих - воры украдут а насильники изнасилуют. И тем не менее жизнь продолжается, и может даже улучшаться. Так и с европоцентризмом: нет настоятельной необходимости искоренить его совершенно.//

Есть. Он является надежным источником господства Запада. Это доказал именно марксизм. Он был ветвью европоцентризма, выступившей против ствола этой идеологии. Ветвь погибла и общество лишилось идеологии, а потом и проиграло психологическую войну и погибло. То есть идеология постепенно перестала соответствовать культуре общества и его исторической традиции.

>>Так для вас культура сводиться к «пусть говорят по телевизору на все лады»? А может культура существовать без ее субъекта? Ведь русский народ вымирает, на грани голода.

//Я же описываю позицию псевдосолидаристов. Это они утверждают, что идеология марксизма губительна для русских.//

Сделаем поправку. Идеология марксизма в чистом виде, не преображенном в большевизм была бы просто неадекватна русскому обществу. Но сейчас марксисты (Семенов, Бузгалин) в попытках спасти марксизм сделали из него именно такую идеологию, которая не совместима с политической национально-освободительной борьбой. Так что "псевдосолидаристы" правы. Марксизм бесплоден в современном некритическом варианте.

//Ну, сейчас ельцепуты заменили её на пропаганду единства. Такая незамысловатая "идеология". И что? Да ничего хорошего. Ну не будет евроцентризма - в Мексике его нет. Будет восхваление всего русского - уже началось. И снова ничего не изменится, пока народ не вернёт себе средства производства.//

Восхваление русского - это не вся культура. Культурным формам должны соответствовать все сферы общественного бытия. Я утверждаю, что капитализм культурно несовместим с русским народом и с русско-евразийской культурой, то есть и с культурой всех народов России-Евразии. Он есть плод протестантизма в его радикальных вариантах, ведет к атомизации общества.

>>Про величие России можно вспомнить только вернув не только символы, но и территорию, хотя бы отчасти. А то РФ- это лишь малая доля исторической России.

//Пожалуй, не меньше половины осталось. Это не малая часть. Вон, мексиканцы не вернули Техас и Калифорнию, а про величие Мексики трубят постоянно.//

Ну и что? При чем здесь Мексика? Там может и народа уже не осталось - осталось население, сплоченное манипуляцией у телевизоров.

//Да, без территорий Россия - это другая уже Россия. Но и Турция не та, что раньше, и Англия. Жить то надо. И я ещё раз скажу: я думаю, России не территории сейчас нужны, а другие производственные отношения внутри страны.//

России все нужно. И территории, и ресурсы, и власть с собственностью отнять у олигархов, и межэтнический мир и многое другое.

>Государство крепнет, когда не ведет войны с собственным народом. Есть кучка олигархов и чиновников. Есть народ. Есть интеллигенция. Задача солидаристов сплотить народ и интеллигенцию на борьбу с кучкой паразитов без гражданской войны. Поскольку любое насилие со стороны революционеров укрепляет власть и повышает шансы этой власти на решительные действия (вроде перевода России под вооруженный протекторат НАТО). Только поэтому «солидаристы» и воюют с марксистским тезисом о классовой борьбе. Речь идет о национально-освободительной борьбе 90% народа с зажравшимися 10%.

//Так Вы не прочли что-ли: они, псевдосолидаристы, утверждают, что элита - это лучшие люди народа. Если, конечно, у неё культура не евроцентристская. Например, 10% месиканских богатеев - лучшие люди Мексики. С ними не бороться надо, а работать на них во славу Мексики.//

Элита - это лучшие люди народа в том случае, если они органически выросли из народной почвы. Такой элитой были князья и бояре, потом дворяне. Но родовые элиты традиционного общества тоже выродились и приказали долго жить. Вероятно, вы солидаристов не поняли. Современная "элита" - это вовсе не элита, а временщики. Как бояре-изменники во время Смуты или февралисты во время Революций 1917.

>>Изъянов тут полно…См. выше – они перечислены. Кратко их можно свести к следующему.
>
>>1) Способы ведения хозяйства могут быть отнесены к культурным навыкам. Поэтому «солидаристы» не смогут договориться с олигархами.

//Что только не может быть отнесено к культурным навыкам... Да вот, хоть игра "городки". Но, думаю, городками можно было бы пожертвовать ради великой цели. И ещё многим из того, что может быть отнесено к культуре, можно бы пожертвовать. Вон, всей крестьянской традиционной культурой, фактически, в СССР пожертвовали. А вот "способами ведения хозяйства", точнее, частью этого широкого понятия - собственностью на средства и продукты производства - пожертвовать нельзя. Потому что это не просто часть культуры - это основа всего общества.//

Крестьянской культурой в СССР пожертвовали. Но в результате крестьянское мышление там, где оно сохранилось оказалось наиболее устойчиво к манипуляции. Поэтому жертва оказалась очень тяжелой. Не собственность на средства производства, а историческая память и культурное преемство держат общество. У нас демократы издеваются над советской культурой и исторической памятью. И при Путине это идет еще интенсивнее. Советская культура отрицается и замазывается грязью. Я уже не говорю об исторической памяти, когда даже Николая I именуют "бездарностью", "прапорщиком" и "Николаем Палкиным".

>>2) Без народа культура невозможна, а значит пока демографический спад продолжается никакой смычки солидаристов с путинцами быть не может.

//Многие иностранцы осваивали русскую культуру. Даль, Багратион, Сталин. Целые народы приобщились. А главное - демографический спад и уничтожение народа - разные вещи.//

Демографический спад происходит именно за счет русского народа. И происходит по миллиону в год.

//А ещё важнее: почему для Вас культура важнее народа? Культура для народа, или народ для культуры? Помешались уже на этом бессмысленном в силу своей широты термине.//

Культура не важнее народа, народ ее творец. Но однажды возникнув, культурные ценности живут независимо от творцов и возникает обратная связь.

>3) Без возрождения России как великой державы ее существование под вопросом, а значит без достойной геополитической позиции само существование РФ невозможно (а этого олигархам не нужно, они связаны с Западом экономически).

//Да не причём существование. И Турция ещё 100 лет просуществует без былого величия, и Испания.//

Турция - да. Испания - да. В Турции и Испании живут в основном турки и испанцы (хотя курды и баски тоже там живут и неизвестно чем все это кончится). А в России - огромное количество разных народов живет. И если не будет найдена культурная скрепа - эти народы растащат Россию по кускам.

С уважением, Александр