ОтОлег...Ответить на сообщение
КАфанасьев ОлегОтветить по почте
Дата30.06.2000 16:07:21Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Только несколько поправок, если можно...


Добрый день...

>Это конечно так. То, что торговать стало лучше, с этим никто не спорит. Вопрос на сколько эта торговля была выгодна России.

Выгодна - это несомненно...
В денежном отношении.

>К реформам Петра относятся со времен Елизаветы в исключительно восторженных тонах.

Елизаветинские, Екатериненские времена - это был расцвет России. И во многом (если не во всем) благодаря Петру.

>А они однако были во многом только внешними. Назвать боярина графом, приказ - коллегией, сбрить бороду и надеть парик - это много суеты, много видимости и мало реальной пользы.

Не спорю. Мне, например, Петровские шрифты не нравятся абсолютно. Некрасивые они, эти переложенные с латинского кампиляции. Вот и мучайся теперь с ними... Alex Lee, наверное меня поймет :о)...

>А главное отличие России от передовых стран Европы - крепостное право - сохранялось и даже усилилось.

Не вижу ничего в нем плохого. Долго обьяснять, но у нас все были не свободными, и дворяне гораздо закрепощенней крестьян во многом. Человек и не может быть свободным полностью в современном обществе. Вы вот, разве свободны?

>В результате Россия стала похожа на одну большую колонию, с метрополией в СПб.

Она всегда такой была и останется, судя по всему...

>Я не охаиваю деяния Петра в целом. Создание мощной промышленности - вот его главный успех.
>Завоевание Прибалтики - тоже хорошо.

Прибалтика, вместе с корелией были куплены, а не завоеваны, как известно...
Это важно, не путайте, пожалуйста...

>Создание регулярной армии - в целом хорошо. (Хотя стоит ее содержание весьма немало).

Наверное, не меньше, чем ведение войн стрельцами и т.д... Вспомните Ивана Грозного, поляков и т.д...

>А вот флот - под большим сомнением. СтОит он ОЧЕНЬ дорого, а вот назовет ли кто ни будь хоть одну задачу, решенную с помощью флота Россией? Завершение войны со Шведами? Так нам после Полтавы они были по барабану. Прибалтику отвоевали армией, и Шведский флот вернуть ее не мог. Английские и Голландские корабли, идущие в СПб., Шведы все равно тронуть не смели. А сами мы никуда не плавали(по большому счету) и после заключения мира.

Помнится, Антарктиду открыли русские. Это материк на южном полюсе. Именно на кораблях военных (шлюпах)... А после Полтавы война еще двенадцать лет продолжалась. И после Гангута перелом, вообщем-то был... Шведы пошли на мир, побоявшись русского десанта в Стокгольме... Или я ошибаюсь?

Так что флот, по крайней мере тогда, помог заключит выгодный для России мир.

С уважением...