ОтАндюОтветить на сообщение
КАндрей Сергеев
Дата14.10.2003 15:01:25Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Современность;Версия для печати

Категорически не согласен с "рецензиями" и "резолюциями". (+)


Приветствую !

Мне тоже не понравилась "особистская линия" книги, я вообще считаю её лишней, как и сомнительные, с моей т.з., "анти-сталинские" выпады адмиралов и генералов а ля "фига в кармане", не понравились мне и отдельные неологизмы и грубость (типа, "Давай, урод !") в тексте книги. Но :

1. Мне лично кажется, что сама книга чётко связана с личным мировозрением и эволюцией её автора. Мне это очень близко и понятно.

В наше совсем непростое время, когда многое из того, что казалось несомненным в 1985 г. было замарано и выброшено к 1991 г., а затем опять же очень многое было переоценено к 1993 г., 1996 г. и т.д. И личный опыт каждого из нас является безусловно крайне важным для отношения к книге и её автору. И мне авторская позиция понятна и я её принимаю.

2. Споры по поводу выдержек из "Биса" велись на Форуме ещё несколько лет назад. Вывод был однозначный -- это невероятно, причины конфликта раскрыты слабо, много проколов в технике, СССР проиграет без лендлиза, страна устала, наша авиация хуже союзнической и пр., пр., пр. Технократический т.с. ответ.

Однако, все почему-то упускают из вида общий настрой книги. Я считаю, что это наша книга, и, дай Бог, она одна из первых в новой волне. Волне интереса к военной технике, нашей истории, в первую очередь ВОВ, самоуважения и братства народов России. В этом, ИМХО, её основная ценность. Пусть следующие книги будут во сто крат лучше, но книга Сергея останется первой.

3. Я не считаю "наших" в книге калькой с амеров или японцев. Это туфта, просто таков авторский стиль, и он меня лично вполне устраивает. Как кажутся странными звучащие "завывания" про "хохлов", де "загубили ссссуки, загубили". Смею напомнить ув. "руссиянам", что подобное желание навесить преступления отдельных "национально озабоченных" на массу пассивного (не более чем в РФ, кстати) народа является просто некрасивым. Наше счастье, что у нас Жирик не стал руководителем, а на Украине подобные "керуют", да ещё и "национально озабочены". :-/

И глобальный ответ, ИМХО, на критиканство д.б. стандартный в подобных случаях -- Не нравиться ? Пишите сами и лучше. Бог помощь.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"