ОтАндрей СергеевОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата14.10.2003 13:40:29Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Современность;Версия для печати

Вот тут знакомый рецензию на "Вариант Бис" прислал


Приветствую, уважаемые!

Ругательную. "Табуретки" всячески принимаются.

Для начала - "документ". Так сказать, "альтернатива" к "альтернативе".

/Совершенно секретно/
/Особой важности/

Председателю ГКО тов. СТАЛИНУ

копии:
Наркому НКВД СССР тов. БЕРИЯ
Наркому НКГБ СССР тов. МЕРКУЛОВУ
Начальнику ГУКР СМЕРШ НКО СССР тов. АБАКУМОВУ


О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛА «МИЛИТАРИСТСКОГО ЦЕНТРА»
Докладная записка

По материалам проверки установлено существование в руководстве ГК ВВС РККА и НК ВМФ СССР разветвленного ВОЕННО-ФАШИСТСКОГО ЗАГОВОРА, ставящего ближайшей целью втягивание СССР в войну с объединенными силами англо-американского и французского империализма, немецко-итальянского фашизма, китайского милитаризма, пантюркистской и паниранской реакции. Последующей целью заговорщиков является военное поражение СССР и организация военного переворота с формированием буржуазного правительства и отторжением от СССР Прибалтики, Украины, Белоруссии, Закавказья и Северного Кавказа, Средней Азии, обширных районов Дальнего Востока.
Выявлено существование в рамках МИЛИТАРИСТСКОГО ЦЕНТРА нескольких законспирированных групп.
АВИАЦЕНТР (ядро группы – НОВИКОВ, ШАХУРИН, ЯКОВЛЕВ)
Непосредственная деятельность АВИАЦЕНТРА была направлена на создание предпосылок к поражению Советских ВВС в борьбе с англо-американской авиацией.
Зам. наркома НКАП А.С.ЯКОВЛЕВ при содействии наркома ШАХУРИНА организовал проведение предвзятых «испытаний», во время которых были занижены боевые характеристики англо-американских самолетов. В настоящее время органами НКГБ проводится проверка обоснованности сигналов, на основании которых были возбуждены уголовные дела в отношении авиационных специалистов, возражавших против методики «оценки» ЯКОВЛЕВЫМ боевых самолетов.
Изменнически используя служебное положение, ЯКОВЛЕВ организовал травлю конструктора истребителей И-185, И-187 с мотором М-71, М-90, высотного пушечного истребителя ИТП с мотором АМ-39Б, двухмоторного высотного пушечного истребителя ТИС с моторами АМ-39Б ПОЛИКАРПОВА и сорвал принятие их на вооружение. В настоящее время оперативно-следственной группой НКГБ проверяется версия об отравлении ПОЛИКАРПОВА и причастности АВИАЦЕНТРА к его смерти.
Также установлено, что в 1942 г. ЯКОВЛЕВ изменнически пытался сорвать принятие на вооружение новейшего истребителя ЛА-5 конструкции ЛАВОЧКИНА, который отличала повышенная живучесть при обстреле.
В качестве предлога для непринятия на вооружение новейших истребителей ПОЛИКАРПОВА и ЛАВОЧКИНА использовалась якобы «недоведенность» новейших двигателей воздушного охлаждения М-71, М-81, М-82 и М-90. В свою очередь работа над моторами была изменнически остановлена под предлогом якобы «отсутствия» самолетов, для которых они предназначались. Между тем современные американские истребители «ХЕЛЛКЕТ», «КОРСАР», «ТАНДЕРБОЛТ» летают на моторах именно этой конструкции.
Под предлогом якобы «недоведенности» ЯКОВЛЕВ изменнически сорвал принятие на вооружение высотных истребителей И-230, И-231, И-220, И-222, И-224, И-225, а также двухмоторного высотного истребителя МИГ-5 конструкции МИКОЯНА и ГУРЕВИЧА. На этих самолетах были доведены до рабочего состояния высотные двигатели АМ-39 и АМ-42 и герметические кабины.
Взамен современных истребителей с высокой энерговооруженностью и хорошими высотными характеристиками ЯКОВЛЕВ в сговоре с НОВИКОВЫМ изменнически проталкивал самолеты собственной конструкции. Основным истребителем ВВС РККА был сделан ЯК-9 с уязвимым мотором водяного охлаждения М-105, неспособный бороться против американских бомбардировщиков и истребителей выше 5500 м.
Истребители ЯК-9 отличаются низкой скоростью и маневренностью, высокой уязвимостью и слабостью вооружения. ЯКОВЛЕВ изменнически игнорировал указание ТРИЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.И.ПОКРЫШКИНА на необходимость усиления вооружения. При производстве на заводах НКАП сознательно допускался массовый брак, приводивший к гибели самолетов в небоевых условиях и падению летных качеств в бою. При этом НОВИКОВ и ШАХУРИН изменнически игнорировали отзывы из войск, именуя их «клеветой на советское вооружение» и продолжали приемку бракованных самолетов.
Истребитель ЯК-3, разрекламированный как якобы «лучший в мире», отличается сниженной прочностью и крайней слабостью вооружения. ЯКОВЛЕВ вредительски разрабатывал его для борьбы с уже разгромленной немецко-фашистской авиацией, а не англо-американскими воздушными пиратами.
В изменническом сговоре с НОВИКОВЫМ технически отсталые истребители ЯК были сделаны основным вооружением истребительной авиации ВВС РККА. Целью заговорщиков было создать условия для высокого уровня потерь истребительной авиации и гибели хорошо подготовленных летчиков. Агентура сообщает об изменническом высказывании НОВИКОВА: «Главное – не высокий уровень техники и уровень пилотов, а налаженная система подготовки кадров». Таким образом летчиков Сталинских ВВС изменнически стремились превратить в пушечное мясо для англо-американского империализма.
В сговоре с командующим истребительной авиацией ВМФ ЖАВОРОНКОВЫМ было принято решение о формировании так называемой «звездной группы». Для этого были смещены с командных должностей в ИА ВВС РККА и ИА ВМФ и назначены на должности с понижением в 3–4 ступени (с должности командира истребительной авиадивизии – на должность командира звена) опытные и умелые летчики, удостоенные звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, в том числе командиры дивизий ПОКРЫШКИН, ЗИМИН, командиры полков ВОРОЖЕЙКИН, ГОЛУБЕВ, КОЖЕДУБ и др. Командиром группы был произвольно назначен не имеющий опыта полетов над морем командир истребительного авиаполка ПОКРЫШЕВ.
Целью заговорщиков было:
– обезглавить истребительную авиацию РККА перед столкновением с технически и численной превосходящей англо-американской авиацией;
– изолировать от рядовых летчиков авторитетных и опытных организаторов воздушного боя;
– при возможности уничтожить группу советских асов или создать условия для захвата в плен.
В сговоре с МОРСКОЙ ГРУППОЙ заговорщиков технически отсталые истребители ЯК были избраны и для вооружения авианосца «ЧАПАЕВ», что привело к большим потерям летчиков-асов в воздушных боях с заведомо слабейшими по уровню пилотами.
Следственной группой ГУКР СМЕРШ установлены причины высоких потерь палубной группы ПОКРЫШЕВА:
– перетяжеленность самолета при заполнении топливных баков и крайне низкая горизонтальная и вертикальная маневренность, как следствие этого – частое занятие противником выгодного положения для открытия огня;
– отказы над морем недоведенных двигателей ВК-107А;
– слабость бортового вооружения, не позволяющая добиться победы в воздушном бою с одного залпа;
– систематическая поломка стоек шасси при посадке на палубу авианосца.
При этом наземные истребительные полки ВВС РККА были вынуждены вести борьбу с высотными бомбардировщиками, имея для этого технически негодные средства. С истребителей ЯК-3 было снято кислородное оборудование, как якобы «тяжелое» и «ненужное» для борьбы с немецкими истребителями «МЕССЕРШМИТТ-109» и «ФОККЕ-ВУЛЬФ-190». Вследствие этого истребители ЯК-3 не смогли вести бой с американскими истребителями «МУСТАНГ» на высоте более 5000 м. На остальных истребителях кислородное оборудование не имело маски, вследствие чего летчики не могли уверенно пилотировать самолет на большой высоте.
Среди летчиков-истребителей насаждалось якобы подтвержденное войной мнение, что главным для летчика является не выполнение боевой задачи, а сохранение своей жизни. Тем самым советским летчикам предлагалось следовать примеру гнилой фашистской идеологии гитлеровских воздушных разбойников, занимавшихся в основном «свободной воздушной охотой» для наращивания личного счета, пренебрегая прикрытием наземных войск. Эта идеология предлагала не уничтожать хорошо защищенные головные бомбардировщики, что только и дает возможность сорвать бомбардировку, а исподтишка нападать на отставшие поврежденные самолеты.
Летчикам также было дано изменническое указание не спасать подбитый самолет, а при первом же повреждении выбрасываться с парашютом, так как якобы при этом «повышается» вероятность спасения летчика, а планеров и моторов у нас будто бы «достаточно». Тем самым летному составу предлагалось не бороться за сохранение техники, не стремиться к уничтожению врага, а спасать свою жизнь.
Вследствие этого вредительского указания многие раненые летчики получили обморожения при немедленном раскрытии парашюта на большой высоте и тяжелые травмы от рывка подвесной системы при затяжном прыжке, а часть из них была расстреляна в воздухе американскими истребителями.
Истребительные полки также понесли большие потери, так как изменнически не были поставлены в известность о мощном оборонительном вооружении американских бомбардировщиков Б-17, а также мощном вооружении и высоких летных данных англо-американских истребителей «СПИТФАЙР» последних серий, «МУСТАНГ» и «ТАНДЕРБОЛТ» на больших высотах. Всякие попытки обсуждения реальных боевых возможностей противника и возможных мер противоборства пресекались как якобы «восхваление западной техники» и «клевета на советское оружие».
Командование действующих в Европе воздушных армий и истребительных авиадивизий изменнически не было поставлено в известность о применяемых англо-американским командованием мерах по ослеплению радаров. Вследствие этого англо-американские тяжелые бомбардировщики смогли нанести массированные удары по штабам, узлам коммуникаций, районам базирования истребительной авиации и складирования ГСМ.
Вследствие этих предательских действий Советские ВВС утратили господство в воздухе и не смогли прикрыть наземные войска и фронтовые тылы от массированных ударов бомбардировщиков.
Командование ВВС РККА изменнически оголило ПВО БАКУ, будто бы «не замечая» концентрации англо-американской авиации на аэродромах Турции и Ирака. Вследствие этого противник смог произвести массированные бомбардировки нефтепромыслов БАКУ, МОЗДОКА и ГРОЗНОГО, а также коммуникаций 1-го и 2-го Закавказского фронтов.
МОРСКОЙ ЦЕНТР включал наркома НК ВМФ КУЗНЕЦОВА, командующего авиацией ВМФ ЖАВОРОНКОВА, начальника Управления КР СМЕРШ по ВМФ (…) и командира тяжелого крейсера «КРОНШТАДТ».
Непосредственной целью заговорщиков было выведение из строя наиболее современных кораблей ВМФ – линкора «СОВЕТСКИЙ СОЮЗ», тяжелого крейсера «КРОНШТАДТ» и авианосца «ЧАПАЕВ», а при возможности – переход на сторону врага.
Для эскадры был запланирован заведомо бессмысленный с военной точки зрения поход в Северную Атлантику сверх предела автономности кораблей. По замыслу КУЗНЕЦОВА этот поход должен был привести к гибели линкора «СОВЕТСКИЙ СОЮЗ», сдаче врагу крейсера «КРОНШТАДТ» и уничтожению либо захвату авианосца «ЧАПАЕВ», на котором находилась палубная авиагруппа, включавшая сильнейших и известнейших летчиков СССР.
На крейсер «КРОНШТАДТ» были подобраны офицеры, на которых имелись компрматериалы, с корабля под предлогом его якобы «облегчения» перед дальним походом были изменнически удалены сотрудники СМЕРШ. В настоящее время оперативно-следственной группой ГУКР СМЕРШ проводится проверка связей адмирала ЛЕВЧЕНКО, который не воспрепятствовал изменническому акту и не доложил о нем командованию.
Предполагая наличие на борту секретных сотрудников СМЕРШ и догадываясь о неминуемом наказании за свои действия, изменническая группа организовала убийство заподозренного ими в сотрудничестве с контрразведкой старшего лейтенанта СУХАРЕВА. Тело убитого было выброшено за борт. Исполнитель теракта МОСКАЛЕНКО изобличен показаниями свидетелей и криминалистической экспертизой (на его кортике обнаружена человеческая кровь, группа которой совпадает с группой в личном деле убитого), и уже дал признательные показания, раскрывающие намерение командира крейсера подставить корабль под огонь английских линкоров и затем сдать как «потерявший способность к сопротивлению». План не был реализован, так как случайным попаданием командование крейсера «КРОНШТАДТ» было выведено из строя, а в одиночку МОСКАЛЕНКО противостоять партийной и комсомольской организации не решился.
Выявлены симпатии МОСКАЛЕНКО к петлюровской «незалежней Украине», его связи с украинским террористическим подпольем ОУН (фракция Бандеры), а через них – с немецким абвером и его сегодняшними англо-американскими хозяевами. Органами ГУКР СМЕРШ и НКГБ проводится проверка родственных связей МОСКАЛЕНКО, в частности с командующим 40-й Армией МОСКАЛЕНКО. Связи террористов-заговорщиков с ОУН (Б) и ОУН (М) проверяются органами НКГБ и НКВД УССР и закордонной разведки НКГБ.
В настоящее время органами НКГБ выявлен третий, наиболее законспирированный центр заговорщиков. По агентурным и оперативно-розыскным каналам установлено, что координатором двух заговорщических центров и их связником с англо-американской разведкой и недобитыми остатками троцкистского подполья и группы Тухачевского был матерый враг Советской власти, изменник Родины, белоэмигрант и власовец АНИСИМОВ (подлинная фамилия не установлена), в настоящее время скрывшийся за рубежом. В настоящее время по линии закордонной разведки НКГБ в окружение АНИСИМОВА внедрен надежный агент. В связи с крайней опасностью деятельности АНИСИМОВА для существования Советского Государства прошу санкции на его ЛИКВИДАЦИЮ.
Полковник СИДОРЧУК А.Н. /подпись/ /печать/

Резолюция
(в левом верхнем углу синим карандашом сталинским почерком)
Материалы по Шахурину, Яковлеву, Новикову, Кузнецову – тов. Вышинскому для оформления
Генералу Москаленко я верю
Материалы по Анисимову – тов. Судоплатову

С уважением, А.Сергеев