ОтД.И.У.Ответить на сообщение
КВасилий ФофановОтветить по почте
Дата27.10.2009 01:05:19Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Re: Борцам с...


>> При ближайшем рассмотрении, он падает вовсе не на крышу, а под углом примерно 45 градусов в геометрический центр мишени, т.е. в район стыка башни и корпуса. На доступных роликах дырка оказывается в нижней части башни и уходит куда-то в кольцо.
>
>Совершенно не вижу этого... вполне себе крыша насколько можно судить.

>
>[43K]

Вот одробный замедленный ролик (который уже приводился):

http://www.youtube.com/watch?v=M9VBbSqaa_w&feature=related

Он неверный?

>>И на голой и пустынной индо-пакистанской границе дальнобойность "Корнета" - лучшее средство повышения живучести, чем довольно фиктивная "выстрелил и забыл" "Джевелина". Ведь если расчет "Джевелина" выискивает бронемашину с дальности максимум 2000-2500 м, то и экипаж бронемашины осматривает местность и может на любое подозрительное копошение отреагировать очередью, снарядом или вызовом артподдержки.
>
>Как установлено опытом многочисленных войн, обнаружить копошение на дистанции 2 км танкистам практически невозможно.

В таком случае и не "джевелиновое" выстрелит без особого риска.
Если никто не заметит копошения - ни сами танки, ни мотопехота, ни разведка, ни артнаблюдатели.

>>Достоинства "Джевелина" - больше для "колониально-полигонной войны", когда противник не имеет равноценных средств технической разведки и артподдержки, и для партизанской войны (действий из засад). В регулярной "лобовой" войне они могут сильно обесцениться.
>
>Интересно.

Суть в том, что неуязвимость любых пехотных противотанковых средств кажущаяся. Поэтому пехотные противотанковые средства должны быть многочисленными, то есть относительно недорогими.

То есть вопрос не бесспорный, что лучше иметь в батальоне - 6 "совершенных" ПТРК или 18 попроще.

>Я бы скорее все это сказал о "корнетах". Которые имеют ничуть не меньшие, скорее большие, недостатки в плане "шевеления" чем джавелин, но еще к тому же имеют активный канал наведения который современными средствами успешно ловится.

Еще в 2006 г. "Корнет" не ловился.
Если же заглядывать в будущее, то и ПТУР с тепловизионными ГСН не будут неуязвимы для активных и пассивных мер противодействия. И чем дороже ПТУР, тем более оправданы разработка и внедрение этих мер.