ОтВладимир НесамарскийОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата30.06.2000 17:18:50Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Я обвиняю Вас совсем в другом, Евгений


> Зачем же считать меня американистом, который не любит Родину?

Я Вас таковым вовсе не считаю, Вы не поняли.

А полагаю я, что Вам отказывает логика, когда Вы обвиняете советскиё военачальников в планировании тотальной ядерной войны, как будто в такой войне может быть победитель. Как Вы сами признаете, американцы планировали то же, но они "хотя бы" рассматривали ограниченную ядерную войну.

Евгений, Вы же в ветке повыше цитировали маршала Огаркова, его неопровержимые слова о том, что, раз начавшись, ядерная война непременно станет тотальной. Таково свойство ядерного оружия, ответственные военные могут планировать только тотальную ядерную войну (планировать те самые ничтожные шансы, которые победившая сторона все же имеет), а ответственные политики должны сделать так, чтобы она не началась вовсе. Начиная с Брежнева-Никсона ответственные политики сделали немало, кстати. Вообще говоря, появление ядерного оружия есть фактор, который должен был поменять (но не поменял пока, к сожалению) всю систему международных отношений, понятия войны и мира и т.д. Когда ядерными станут не 5 плюс 3, а 20-30 государств, это придется сделать или помереть всем.

В свете этого какие у Вас претензии к нашиму Генштабу? Флот нацелен только на ядерную схватку с ВМС США? Конечно, а какая еще у него может быть задача? Ведь более универсальный флот многократно дороже, так что вполне логичный и ответственный шаг был сделать флот специализированным (кстати, все равно надорвались экономически даже с таким). Поймите, никакой альтернативы тотальному ядерному планированию нету, пока существует ядерное оружие и его суверенные владельцы! Это безумие, но безумие с неумолимой логикой.

А у Вас вовсе никакой логики нет.