ОтGAIОтветить на сообщение
КРыжий Лис.Ответить по почте
Дата25.01.2001 11:25:38Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы;Версия для печати

Re: Я что имел в виду...


Первая часть постинга
>>>Да, это реальные события (в книге изменены имена, даты, населенные пункты но не фактура). Автор служил в контрразведке и добро на книгу с самого верху получил.
т.е . книга написана на основе реальных событий
>>>За годы войны было выловлено столько РДГ противника, что можно смело утверждать - операциии такой сложности, масштаба и важности имели место быть.

Смысл - поскольку вражеские РДГ ловили,операция,описаная Богомоловым ,ВПОЛНЕ МОГЛА ИМЕТЬ МЕСТО.(то есть получается,что за доказательство документальности книги выдается факт проведения таких операций вообще)

Если уж дальше идти - есть ли где-то в нашей литературе упоминание об операции,послужившей основой для книги Богомолова.

>>Ну,если он профессионал,с власовцами дело иметь должен был.
>
>Ничего сказать не могу. Не знаю.

Просто удивительный прокол для профессионала,который в силу специфики работы явно должен был иметь дело с подобными личностями.

>Сразу скажу: до уровня настоящего специалиста мне далеко. Говорю только то что знаю - авторитет Богомолова, как писателя, у военных разведчиков и контрразведчиков (не обязательно военных;-)) велик и в доказательствах не нуждается.

А чем этот авторитет подкреплен.Я еще раз повторюсь,я вопросом не владею,но можно предположить и так- Богомолова хвалят контрразведчики,поскольку он написал панегрик СМЕРШу ? А критика Богомолова Вам встречалась? Что Вы о ней можете сказать?

>>Вот и интересно бы было услышать,почему и кем он считается авторитетом,почему неправы его критики,откуда взялся эпизод,приводимый Landmam (я тоже что-то подобное читал,но насчет конкретных фамилий не уверен).
>
>Я например, слышал версию о прямом заказе на книгу от контрразведчиков, которым надоело выглядеть бездельниками и гадами в глазах фронтовиков;-)

Вы,наверное,не обратили внимания- речь идет именно отом,что книга Богомолова написана не с использованием реальных документов,а с очень прпвдоподобной СТИЛИЗАЦИЕЙ под документы.

>Масштабы деятельности в книге конечно же не раскрыты. Но писали то книгу про одну операцию, а не про СМЕРШ вообще.

Это то понятно.Но вот,понимаете,во время сталинских репрессии(о которых здесь уже столько говорилось),наверняка и настоящих шпионов/вредителей ловили.Но вот соотношение...Вон были такие "Записки следователя" Льва Шейнина.Думаю,что там тоже ПРАВДА про НКВД написана.Только НЕ ВСЯ.

>Из неофициальных - читайте Оффтопика, он многое постил он много постил на эту тему (смотрите сайты ФСБ, агентуры и т.п.).
>Если кратко, то вот тут об успехах:
>

Увы,в подобных вещах,как правило,описываются отдельные удачные эпизоды,а нет описания картины в целом.
Ну,например,если окажется,что,скажем,500 000 контрразведчиков за всю войну поймали 10 РДГ,это одно,а если 10 чекистов поймали 1000 шпиенов,это совсем другое.
Интересна сама общая оценка - насколько все это эффективно работало.