ОтBegletzОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата23.03.2008 04:11:44Найти в дереве
РубрикиWWII; Танки;Версия для печати

Исаев против Исаева


Вот в этой ветке:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1592490.htm

Мы имеем утверждение Алексея, что "Против полевых сооружений было достаточно 76-мм в амбразуру."

Берем того же Алексея Исаева, читаем:

"С утра 29 ноября кавалеристы совместно с 1-й гвардейской мотострелковой дивизией пытались овладеть деревней [Малое Кропотово], но результата в течение дня не добились. В истории 1-й гвардейской мотострелковой дивизии эти бои описываются так:

«...атаки оказались безуспешными. Ни огонь артиллерии с закрытых позиций, ни стрельба полковых орудий прямой наводкой подавить многочисленные ДЗОТы и вкопанные в землю танки не смогли. Понеся значительный урон в пехоте и потеряв восемь танков, гвардейские полки зарылись в снег» (Кузнецов П.Г. Пролетарская Московско-Минская. М.: Воениздат, 1975. С. 206)."

Взято отсюда

Как видим, Алексей сам цитирует источник, из которого следует, что "76 в амбразуру" было таки недостаточно. Причем, это гвардейцы, а не ополченцы какие-нибудь.

Описываемый эпизод как раз подчеркивает одну из наших главных слабостей 42го: нет сил огневого подавления подготовленной обороны в глубине прорыва. Алексей отмечает, что мехкорпуса нового созыва не имели пушек мощнее 76 мм, но к сож. не называет причину (отсутствие средств буксировки), так что читатель может это принять просто за организационный просчет.

Кстати, мне непонятно, почему, аргументируя против необходимости в КВ-2, Алексей сразу перевел стрелки на бетон. Я изначально написал "ДОТы" как более общий термин. Но насколько я себе представляю, большинство немецких укреплений в рассматриваемый период времени и нв рассматриваемых участках фронтов были все-таки дерево-земляные. Или я в этом неправ?

Против дерево-земляных фугас калибра 122 или 152, это уже серьезно. Разносил же Раус наши ДЗОТы 88-ми на прямой наводке.