ОтРыжий Лис.Ответить на сообщение
КAll
Дата25.01.2001 11:05:29Найти в дереве
РубрикиWWII; Спецслужбы;Версия для печати

Перенос снизу. СМЕРШ и другие


>>Да, это реальные события (в книге изменены имена, даты, населенные пункты но не фактура). Автор служил в контрразведке и добро на книгу с самого верху получил.

В смысле как это понимать? Так и понимать - на такую книгу необходимо было добро руководства соответствующих органов. Доступ к архивам и опубликование архивных документов, описание (даже сильно видоизмененное) реальных событий, описание профессиональных приемов и способов действий, упоминание сложных взаимоотношений НКВД и армии, личности и характера Сталина - это в СССР требовало одобрения на верху.


>>За годы войны было выловлено столько РДГ противника, что можно смело утверждать - операциии такой сложности, масштаба и важности имели место быть.
>
>Как это понимать?

Прямо и недвусмысленно. Ловили таки гадов.

>Ну,если он профессионал,с власовцами дело иметь должен был.

Ничего сказать не могу. Не знаю.

> Просто раз вы специалист в этих вопросах,может,смогли бы просветить лично меня (я думаю и другим очень интересно будет) по поводу как раз критики Богомолова - насколько компетнентны были его оппоненты,чем аргументировали и пр.Просто Вы походя назвали Богомолова авторитетом и на этом сочли тему исчерпаной.

Сразу скажу: до уровня настоящего специалиста мне далеко. Говорю только то что знаю - авторитет Богомолова, как писателя, у военных разведчиков и контрразведчиков (не обязательно военных;-)) велик и в доказательствах не нуждается.

>Вот и интересно бы было услышать,почему и кем он считается авторитетом,почему неправы его критики,откуда взялся эпизод,приводимый Landmam (я тоже что-то подобное читал,но насчет конкретных фамилий не уверен).

Я например, слышал версию о прямом заказе на книгу от контрразведчиков, которым надоело выглядеть бездельниками и гадами в глазах фронтовиков;-)

>Ну,а насколько реальное представление дает эта книга о деятельности СМЕРШ. Ну,типа,они на 90 % РДГ ловили,а 10 - "особняки" в частях.).

Масштабы деятельности в книге конечно же не раскрыты. Но писали то книгу про одну операцию, а не про СМЕРШ вообще.

>Вообще,можете просветить о численности и структуре органов военной контрразведки во время войны,результатах их деятельности и пр.
>Тема то очень интересная и запутанная.

Вау... Большой вопрос, однако;-)
Вы знаете, часть того, о чем вы просите мне самому очень интересна будет;-) Большая часть того что вы просите, либо не опубликована (гриф секретности или отсутствие интереса у исследователей архивов) либо опубликована только официальными источниками типа "Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны". Многое только начинает публиковаться. Вот книжка вышла хорошая:


Из неофициальных - читайте Оффтопика, он многое постил он много постил на эту тему (смотрите сайты ФСБ, агентуры и т.п.).
Если кратко, то вот тут об успехах:


>С одной стороны - сами контрразведчики,безусловно,говорят (и зачатсую искренне думают)одно,остальная армия и население - нечто другое (знаю,например,по поводу событий в Прибалтике и на Зап.Украине).
>Если можете,(желательно перенеся в корень,чтобы под архивацию не попасть),разверните тему "СМЕРШ в годы войны" + привязка к Богомолову.Я думаю,очень многим интересно будет.

"Просите и дано будет вам. Ищите и найдете." Чем могу - помогу;-)

С уважением,
Алексей