ОтSerBОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата07.02.2002 22:09:16Найти в дереве
РубрикиWWII; Байки;Версия для печати

Навеяло дискуссией о том, как убедить Сталина


Навеяло дискуссией – «Как убедить Сталина». Время действия – весна 41-го, главный герой – человек офигительно актуальной в 40-х годах профессии – веб-дизайнер. К моменту действия мотался по домзакам и психушкам уже несколько месяцев.

…Сталин еще раз прошелся по комнате, совсем как в виденных еще в той жизни, в детстве, фильмах.
-И последний вопрос, товарищ… дизайнер. Как ви видите свою дальнейшую судьбу?
Слово «Последний» резануло по нервам не хуже бензопилы из «Дума», но Андрей постарался ответить спокойно.
-Ну, первый вариант напрашивается сам собой. Это ведь Вы сказали – нет человека, нет проблемы. Или я ошибаюсь? – Сталин улыбнулся в усы (нет, все же была в том социалистическом реализме правда жизни, была!) и коротко махнул трубкой – продолжай, мол.
-Жить, конечно, хочется, но бояться я уже устал. А если Вы мне хоть чуть поверили – так хоть не зря пропаду. Второй вариант – спрятать меня куда-нибудь подальше, типа Железной Маски.
-Людовик… четырнадцатый – уточнил сам себе Сталин с чувством глубокого удовлетворения.
-Немного хлопотно, конечно, но вдруг возникнут вопросы, в которых я могу помочь. Тем более, что приговор уже имеется – Андрей криво усмехнулся, пытаясь унять нервную дрожь.
-И, наконец? – Сталин забавлялся.
-И, наконец, Вы можете меня просто отпустить. Не думаю, что Вы с товарищем Берией потеряете меня из виду, но я на сто процентов уверен, что начни я рассказывать мою историю – и в лучшем случае попаду в психушку, а в худшем – туда, откуда меня к Вам привезли.
-Честертон, хороший английский писатель, - заметил Сталин, выбивая трубку. – прятать лист в лесу – это правильно. Но я нэ понимаю одного. Как ви собираетесь ходить по улице вот… в этом? – и он ткнул трубкой в оскалившуюся харю Железной Девы на черной футболке Андрея.

<?…>

Молчаливый водитель притормозил, разбрызгивая грязь, давешний сержант ГБ, на этот раз в штатском, перегнувшись через Андрея, распахнул дверцу и, не говоря ни слова, почти выпихнул его из эмки. Андрей вывалился, но удержался на ногах. Эмка стрельнула вонючим выхлопом и укатила, оставив на прощание пару жирных брызг на брюках.
Андрея по-прежнему била дрожь. Он ослабил ворот косоворотки и нашарил в кармане клифта – иначе этот, с позволения сказать, пиджак, назвать было затруднительно – пачку «Казбека». С наслаждением вдохнул дерущий горло дым.
Слева тянулся дощатый забор с колючкой поверху, упиравшийся в проходную какого-то завода. Справа радовала глаз покосившаяся, но свежевыкрашенная в веселенький зеленый цвет пивнушка. В активе, помимо справки об освобождении, имелось аж двести тридцать рублей – «компенсация» за «Casio», уже, верно, разобранный до последнего винтика в недрах какой-нибудь шарашки. Если там вообще есть хоть один винтик, ха!
От той мысли, что над его ходунцами сейчас ломают голову не меньше чем Ландау с Капицей, почему-то стало весело. Пивнушка, по рабочему времени, была пуста. Пиво до «Гессера», прямо скажем, не дотягивало, дерьмовое, прямо скажем, было пиво, но все лучше тюремной баланды. А раки вообще были полный рулеззз.
Поправил настроение и решил, что пренебрегать намеком эНКаВэДэшников, высадивших его именно в этом месте, не стоило. Андрей допил пиво и направился к проходной. Давно не чищеная вывеска гласила: «Московский механический завод имени Ф.Э.Дзержинского».