ОтAlmarОтветить на сообщение
КАлександрОтветить по почте
Дата31.08.2004 11:27:11Найти в дереве
РубрикиОбщинность; Идеология; Практикум;Версия для печати

Re: Можно ли...


>Зачем Вам? Я давал определение культуры не меньше десятка раз. Вам помогло? Пожалуйста, мне не жалко, могу повторить. Культура это ценности, нормы, верования, обряды, знания, умения, обычаи и установления (включая такие социальные институты как государство и право), язык, искусство, технику и технологию передаваемые из поколения в поколение через обучение.

зачем оно нам, я вам объясню. Формально мы и сами можем сходить в словарь и посмотреть там определение. Нам, в отличие от мракобесов, не лень лишний клик сделать. Но нам нужно другое: понять, что псевдосолидаристы понимают под культурой и, ГЛАВНОЕ, как это пониманте они хотят приспособить к объяснению общественных явлений.
В свете этого могу заметить, что ваше определение вполне ясно, но совершенно не ясно , как вы его собираетесь использовать. В культуру согласно вашему определению входит все и вся (в том числе и производительные силы и произодственные отношения и классовая борьба (чем не обычай?)). Но что с этого толку то? Вы же не говорите, что из всего перечисленного имеет более важное значение, а что менее. Например у вас упомянуто искусство. Какова его роль? Может оно является определяющим? Написал, допустим Леонардо "Джоконду", все посмотрели, умилились ее улыбке и сказали: долой средневековье и инквизицию.
А главное конечно - это что же сегодня делать? Улучшит ли нашу жизнь то, что мы какждый заставим свою квартиру матрешками или нет?