ОтД.И.У.Ответить на сообщение
КВасилий ФофановОтветить по почте
Дата26.10.2009 16:17:29Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Re: Борцам с...


>Даже не говоря о том что оператор "джавелина" одновременно является благодаря станции наведения еще и отличным наблюдателем переднего края, как быть с тем фактом что на Украине уже производится и ставится на бронетехнику ДЗ, парирующая тандемные боеприпасы, и если она появится в Пакистане (что практически можно гарантировать, и уж тем более если Индия закупит тандемные ракеты), то корнеты против пакистанских танков окажутся малоэффективны?

>Так и что же индусам купить такого непопильного? Выбора-то реально и нет особого.

А уверены, что "Джевелин" будет так уж неотразим? При ближайшем рассмотрении, он падает вовсе не на крышу, а под углом примерно 45 градусов в геометрический центр мишени, т.е. в район стыка башни и корпуса. На доступных роликах дырка оказывается в нижней части башни и уходит куда-то в кольцо.
Это оптимально для старых Т-72 без ДЗ (на которых джевелиновские чудеса и демонстрируются), но будет ли оптимально для поздних версий, у которых внизу башни видна пластина ВДЗ?

Наблюдателя совсем необязательно снабжать ракетами по 150 тыс. долл. за штуку.

И на голой и пустынной индо-пакистанской границе дальнобойность "Корнета" - лучшее средство повышения живучести, чем довольно фиктивная "выстрелил и забыл" "Джевелина". Ведь если расчет "Джевелина" выискивает бронемашину с дальности максимум 2000-2500 м, то и экипаж бронемашины осматривает местность и может на любое подозрительное копошение отреагировать очередью, снарядом или вызовом артподдержки.

Достоинства "Джевелина" - больше для "колониально-полигонной войны", когда противник не имеет равноценных средств технической разведки и артподдержки, и для партизанской войны (действий из засад). В регулярной "лобовой" войне они могут сильно обесцениться.