ОтЕ. МясниковОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата29.06.2000 14:16:02Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Вообще-то, данная тема для меня не только хобби


>>Еще в годы "холодной войны" обеими сторонами была осознана аксиома "победивший в ядерной войне погибает вторым".
>
>Это откуда ж такая уверенность? В СССР до утверждения в военной и внешней политике "нового мышления" Горбачева господствовало как раз обратное мнение. Действовал политический постулат о том, что в ядерной войне можно победить. Из него исходили военные. Природу этого постулата рассматривает бывший замминистра обороны РФ А.Кокошин в своей монографии "Армия и политика". Да и в США планы всеобщей ядерной войны не для праздного интереса разрабатывали - все допускалось.

Не нужно путать пропаганду со взглядами военного и политического руководства. Две большие разницы.

А что касается разработки оперативных планов - так, извините, военные зарплату за это получают. Это их обязанность - иметь планы действий на все случаи жизни, и быть готовыми к любому повороту событий. Они и сейчас их разрабатывают.

Кстати сказать, и американское, и советское руководство задолго до Горбачева поняли пагубность ядерной гонки вооружений. Иначе не было бы ни ОСВ-1, ни ОСВ-2, ни Договора по ПРО.

> Что же касается смерти победителя вторым, то сию идею вместе с концепцией "ядерной зимы" родило международное движение "врачи без границ" в 70-е годы.

А не ошибаетесь? Мне казалось, врачи за мир лишь поддержали идею. А родилась она в кабинетах физиков. Кстати, движение "врачи за мир" было образовано в 1980 г. по инициативе д-ра Лауна (США) и академика Чазова.

> Мы трезвонили об этом по миру только из пропагандистских соображений, а на практике держали свой бронепоезд на основном пути.

Бронепоезд держится не для того чтобы вести ядерную войну, а по политическим причинам. Кстати, сокращение вооружений и идет именно по той причине, что обе стороны понимают, что бронепоезда уж очень "толстыми" получились...

>>А главное, зачем американцам устраивать ядерную войну? Ради чего?
>
>Да хоть из вредности. Вопрос ведь не в этом, а в самой войне. И он чисто теоретический.

Ну знаете ли... У меня почему-то такое ощущение, что Ваше сообщение из...вредности написано.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников