ОтJim HopperОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата13.10.2000 13:53:26Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Ф-22 , Читаем то, что можем достать :-((


Привет, господа!
>День добрый !
>Проектируя Ф-22, Грабин собирался сделать ее с дульным тормозом и под специальную гильзу.

ПО ЗАДАНИЮ Грабин ДОЛЖЕН БЫЛ спроектировать 76-мм дивизионную пушку под ДАЛЬНОБОЙНЫЙ выстрел от 76-м зенитной пушки обр. 1931 г. Гильза там действительно длинной была.

> Однако по требованиям военных сняли ДТ и переорентировали на гильзу 1902/30 годов.

Очень здравое требование, так как выстрел обр 1931 г. обходился более, чем вдвое дороже, чем обр 1902 г., да к тому же это привело бы к необходимости ПОЛНОСТЬЮ ОБНОВИТЬ МОБЗАПАС 76-мм ПАТРОНОВ. В какие трудозатраты и бабки это выливалось?


> Грабин пишет, что ствол орудия создавался с запасом под более мощный заряд и можно было расточить камору под другую гильзу, что потом и сделали немцы. Вопрос в следующем : чем не устраивал военных ДТ для дивизионного орудия

1. Демаскировка при выстрелах
2. Травматизм расчетов
3. Ослепление прицелов (залепляло грязью, снегом и т.д.) при выстрелах

++++Если он делал дивизионную пушку, то причем тут демаскировка ? Она же должна была стрелять не прямой наводкой ?
И расчет не должен был находится в момент выстрела непосредственно у орудия, это же не орудие ПТО -- я не оспариваю Ваших выводов, но мне они не совсем понятны -- для ЗИС-2 ведь поставили ДТ.

> 2. Неужели так остро стоял вопрос с боеприпасами, что все подгоняли под гильзу 1902/30 образца ?

Еще раз посчитайте каков должен быть мобзапас на выстрелы для парка в 20000 пушек. Почитайте какие трудности были с латунью (а на 560-мм гильзу ее требовалось на 30 проц больше). Ну и что делать со старыми выстрелами? Утилизировать? Как?

+++++Да я в общем не спорю, мне просто интересно -- но если исходить тольео из этого принципа, то до сих пор можно стрелять снарядами 1902 г , чтобы особо не тратится.

> 3. Какая была бронепробиваемость Ф-22 именно начального варианта --т.е. с ДТ и спец.гильзой ?

Никакая. Для нее бронебойный снаряд не сделали. Да и какая нахрен бронепробиваемость в 1936? Пушка-то была ДИВИЗИОННАЯ.

+++++Если я не ошибаюсь, она все же несла в себе элементы универсальности -- иначе зачем ей максимальный угол в 75 градусов? И на испытаниях (по Грабину) отрабатывалось отражение танковой атаки.

А вообще-то в "Полигон №3/2000" есть статья "Из жизни гадюки" - как раз про Ф-22 и без каких бы то ни было воспоминаний.

+++++К сожалению, в Питере "Полигон" черта с два достанешь ( во всяком случае я не разу не видел). Все, что я читал -- мне либо привозили, либо я читал ксерокопии.

Всего доброго,
Аналогично
М.С.
J/H