ОтИ.ПыхаловОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата25.03.2008 23:50:54Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Документы о депортации крымских татар и их публикация в яковлевском сборнике


«Я, индюк, тебе не верю!
Я тебя сейчас проверю»

Пару лет назад был издан очередной яковлевский сборник:
Сталинские депортации. 1928–1953 / Под общ. ред. акад. А.Н.Яковлева; Сост. Н.Л.Поболь, П.М.Полян. М., 2005.

На с.496 в нём приводится текст письма Берии Сталину от 10 мая 1944 года с предложением о выселении крымских татар. При этом в опубликованном тексте имеются две купюры, отмеченные многоточиями.

На прошлой неделе, будучи в ГАРФе, я посмотрел непосредственно сам документ. Итак, вот его текст. Фрагменты, опущенные яковлевцами, выделены жирным шрифтом.

10 мая 1944 [года]
№424/б

Государственный Комитет Обороны
товарищу СТАЛИНУ И.В.

Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родине, пособников немецко-фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.

По состоянию на 7 мая с.г. арестовано таких лиц 5.381 человек.

Изъято незаконно хранящегося населением оружия: 5.395 винтовок, 337 пулемётов, 250 автоматов, 31 миномёт и большое количество гранат и винтовочных патронов.

Кроме того, оперативно-войсковыми группами НКВД собрано и сдано в трофейные части значительное количество брошенного оружия и боеприпасов.

Следственным и агентурным путём, а также заявлениями местных жителей установлено, что значительная часть татарского населения Крыма активно сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами и вела борьбу против Советской власти.
Из частей Красной Армии в 1941 году дезертировало свыше 20 тысяч татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной Армии.

Немецко-фашистские оккупанты, при помощи прибывших из Германии и Турции белогвардейско-мусульманских эмигрантов, создали разветвлённую сеть так называемых «татарских национальных комитетов», филиалы которых существовали во всех татарских районах Крыма.

«Татарские национальные комитеты» широко содействовали немцам в организации и сколачивании из числа дезертиров и татарской молодёжи татарских воинских частей, карательных и полицейских отрядов для действий против частей Красной Армии и советских партизан. В качестве карателей и полицейских татары отличались особой жестокостью.

На территории Крыма немецкие разведывательные органы, при активном участии татар, проводили большую работу по подготовке и заброске в тыл Красной Армии шпионов и диверсантов.

«Татарские национальные комитеты» принимали активное участие вместе с немецкой полицией в организации угона в Германию свыше 50 тысяч советских граждан; проводили сбор средств и вещей среди населения для германской армии и проводили в большом масштабе предательскую работу против местного нетатарского населения, всячески притесняя его.

Деятельность «татарских национальных комитетов» поддерживалась татарским населением, которому немецкие оккупационные власти предоставляли всяческие льготы и поощрения.


Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма.

Считаем целесообразным расселить крымских татар в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР для использования на работах как в сельском хозяйстве — колхозах и совхозах, так и в промышленности и на строительстве.

Вопрос о расселении татар в Узбекской ССР согласован с секретарём ЦК КП(б) Узбекистана т. ЮСУПОВЫМ.

По предварительным данным, в настоящее время в Крыму насчитывается 140–160 тысяч татарского населения.

Операция по выселению будет начата 20–21 мая и закончена 1-го июня.

Представляю при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел
Союза ССР
(Л.БЕРИЯ)

(ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.65. Л.41–43)

Но это ещё не всё. Далее составители сборника публикуют сам текст постановления ГКО (с.427–499). При этом тексте упоминаются два приложения:

«Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Наркомторгу продукты в количестве, согласно приложению №1»

«Обязать Наркомзаг СССР (т. Субботина) выделить в распоряжение СНК Узбекской ССР муки, крупы и овощей для выдачи спецпереселенцам в течение июня-августа с.г. ежемесячно равными количествами, согласно приложению №2»

Сами приложения яковлевцы не публикуют. Непосвящённый читатель может подумать, что это вызвано чисто техническими соображениями — дескать, зачем публиковать многостраничные простыни. Однако как выяснилось, оба этих приложения отличаются чрезвычайной краткостью. Судите сами:

Приложение №1
к постановлению ГОКО №______
от _________________ 1944 года

Ведомость
выделения продуктов Наркомторгу СССР для питания
спецпереселенцев в пути следования

Наименование продуктов Количество в тоннах Поставщики
1. Муки 900 Наркомзаг
2. Крупы 160 «
3. Мяса 90 НКМясомолпром
4. Рыбы 90 Наркомрыбпром
5. Жиров 26 НКПищепром

Примечание: Составлена из расчёта суточной нормы на человека:
хлеба — 500 гр.
мясо-рыба — 70 «
крупы — 60 «
жиров — 10 «

(ГАРФ. Ф.Р-9401. Оп.2. Д.65. Л.49)

Приложение №2
к постановлению ГОКО №______
от _________________ 1944 года

Расчёт
выделения продуктов для спецпереселенцев

№№ Наименование республик Наименование продуктов и их количество в тоннах
пп. и областей Мука Крупа Овощи
1. Узбекская ССР 4080 1020 4080

Примечание: Норма на 1 человека в месяц: муки — 8 кг, овощей — 8 кг и крупы 2 кг.

(Там же. Л.50)

Таким образом, причина непубликации этих приложений совсем другая. Выясняется, что выселяемым крымским татарам в пути следования ежедневно полагалось 500 г хлеба и ещё 70 г мяса/рыбы. Этот факт как-то не очень вписывается в картину невыносимых страданий невинных жертв депортации, которую так любят рисовать завыватели и обличители.

В общем, команда Яковлева в очередной раз подтвердила свою высокую репутацию честных и беспристрастных исследователей.