ОтSerge1Ответить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата03.05.2003 06:31:10Найти в дереве
РубрикиWWII; ВВС;Версия для печати

Боевые качества Ме-262


Здраствуйте
Тема постинга. Боевые свойства немецкого реактивного Ме-262 в сравнении с поршневыми самолетами.

>Кажется формула победы - скорость-высота. У реактивных самолетов ни скорости , ни высоты.

я в свое время имел отличную оценку по динамике полета, мне ее сам академи Бюшгенс поставил ;-)

Эта пресловутая формула всего-навсего простонародное выражение того факта, что самолеты того времени имели низкую тяговооруженность. А у первых реактивных с этим делом было еще хуже чем у поршневых :( особенно на тех скоростях что характерны именно для тогдашнего воздушного боя. Нам тогда, студентам, на пальцах разъяснили раз и навсегда место тогдашней реактивной авиации - и нынешней. НЕ МОГЛИ ТОГДАШНИЕ САМОЛЕТЫ ЗАХВАТЫВАТЬ ГОСПОДСТВО В ВОЗДУХЕ. Это были узкоспециализированные на перехвате неманевренные утюги. Ну поверьте работнику ЦАГИ на слово, пожалуйста :)

Значит имеем мнение отечественных специалистов - не могли тогдашние реактивные самолеты захватывать господство в воздухе. Правда не ясно, это мнение реально воевавших летчиков или так "решено".
Есть другое мнение. Книга Дж.Э.Джонсон "Летчики его величества", 2002.
Для справки Дж.Э.Джонсон совершил около 1000 боевых вылетов и описан как лучший английский ас. Кажется у англичан он самый результативный по сбитым самолетам, или один из наиболее результативных.
Цитаты из книги. (с.687-688)
"Полное превосходство Ме-262"
"Если бы немцы располагали достаточным количеством этих замечательных самолетов, они быстро бы вырвали у нас господство в воздухе"
"День когда сбили первый Ме-262 праздновали как великое событие"
Характеристика Ме-262, данная заслуженным БОЕВЫМ летчиком более, чем похвальна.

Имеем очевидное противоречие и возникают недоуменные вопросы.

Кто с нашей стороны и когда заявил, что Ме-262 не могли захватывать господство в воздухе? Этот человек(и) сам воевал или только руководил в тылу, он реально сталкивался с реактивными самолетами, сколько сбил?
Сколько реактивных самолетов сбили наши вообще летчики, что писали первоисточники.
Или это традиционный уровень наших "профессионалов". Я имею в виду уровень прогнозов по Афгану, Ираку и пр.


С уважением